Евросоюз полностью отменит смертную казнь с 1 июля
Архив NEWSru.com
Евросоюз полностью отменит смертную казнь с 1 июля Однако согласно европейской Конвенции о правах человека, смертная казнь до сих пор была разрешена "в случае войны или неотвратимой опасности войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз полностью отменит смертную казнь с 1 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако согласно европейской Конвенции о правах человека, смертная казнь до сих пор была разрешена "в случае войны или неотвратимой опасности войны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока эту поправку ратифицировали 15 стран. И 41 государство подписало 6-й протокол Совета Европы. Не присоединились только четыре страны - Россия, Турция, Азербайджан и Армения
Архив NEWSru.com

В Европе с первого июля будет полностью отменена смертная казнь, сообщает "Эхо Москвы". В странах ЕС и так не убивают приговоренных к высшей мере.

Однако согласно европейской Конвенции о правах человека, смертная казнь до сих пор была разрешена "в случае войны или неотвратимой опасности войны". С первого числа, по новому закону, жизнь преступников будет сохраняться при любых обстоятельствах.

Пока эту поправку ратифицировали 15 стран. И 41 государство подписало 6-й протокол Совета Европы. Не присоединились только четыре страны - Россия, Турция, Азербайджан и Армения. Однако последняя должна присоединиться к европейской конвенции в конце этого года.

Совет Европы пошел на уступку исходя из того умозаключения, что новый парламент республики никак не успел бы ратифицировать протокол по чисто техническим причинам. Однако в ходе осенней сессии, которая начнется во второй понедельник сентября, новый парламент Армении выполнит свое обязательство перед Советом Европы.

Что касается России, то она вполне может быть из Совета Европы исключена, если не ратифицирует в ближайшее время шестой протокол к европейской Конвенции о правах человека. Об этом еще в апреле говорил генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, во время своего визита в Москву.

По его словам, "ратификация шестого протокола было одним из обязательств, которое взяла на себя Москва при вступление в Совет Европы". "Я не имею права обсуждать с российским руководством сроки ратификации, однако она должна была произойти еще три года назад" - подчеркнул он.