Каир, 2 февраля 2011 года
Global Look Press
Каир, 2 февраля 2011 года Каир, 2 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каир, 2 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, 2 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, 3 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 3 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 3 февраля 2011 года
Reuters

По Египту во вторник прокатилась новая волна антиправительственных демонстраций - в Каире, Александрии и других крупных городах. На площадь Тахрир в центре столицы вышли сотни тысяч людей - больше, чем когда-либо с 25 января, когда начались протесты, передает BBC.

Как и ожидали манифестанты, большое число новых сторонников примкнули к ним после проникновенного телеинтервью с выпущенным после 12-дневного ареста сотрудником Google Уаилем Ронимом. Он создал в социальной сети Facebook страничку с призывом выходить на улицы и был арестован за организацию беспорядков.

Роним рассказал, как его "похитили" и в течение всего срока ареста практически все время держали с завязанными глазами в неизвестном месте, однако пыток не применяли и в основном обращались неплохо. Вечером того же дня веб-активист присоединился к митингующим на площади Тахрир, где толпа приветствовала его как своего героя и лидера.

Кроме того, по признанию многих новых демонстрантов, их убедило выйти на улицу то, что для протестов по договоренности установили фиксированные дни - вторники и пятницы. Тем самым людям дали возможность в остальную неделю заниматься собственными делами. Об этом митингующие сообщали в течение дня через громкоговорители.

- "Компромиссные" инициативы властей не остановили протестующих
- США предложили Египту свой план мирной передачи власти
- Ростуризм: к 13 февраля россиян в Египте не останется

В целом протесты во вторник прошли мирно и организованно, передают информагентства, хотя в Каире многотысячная толпа решила выйти за пределы площади Тахрир, чтобы показать властям масштабность и серьезность происходящего. Колонны людей прошли маршем к зданию парламента, где многие расположились потом на ночлег прямо на улице.

Толпа двигалась по улицам столицы, обходя армейские танки и бронемашины, но военные никак не препятствовали ей. Напротив, как пишет The New York Times, солдаты угощали конфетами детей, которые шагали вместе с родителями, а один раз военные поспешили увести маленького ребенка, когда в толпе пронесся слух о проникшем в ряды протестующих агенте секретной полиции.

Массовые акции также прошли в Александрии, Суэце и других городах страны, в некоторых они сопровождались забастовками. В одной, к примеру, приняли участие 6 тысяч рабочих на Суэцком канале.

Всего за 15 дней революции жертвами столкновений между противниками и сторонниками властей стали, по данным Human Rights Watch, свыше 300 человек. При этом СМИ сообщали, что кровопролитие развязали именно сторонники режима, обстреляв на прошлой неделе безоружных протестующих во время утренней молитвы. Манифестанты в ответ забрасывали противников камнями и бутылками с зажигательной смесью. Они также рассказывали, что им удалось захватить нескольких нападавших, но заверили, что эти люди не подвергались расправам и были переданы военным.

Однако арабский телеканал Al-Jazeera обнародовал видеозапись, на которой видно, как автобус со сторонниками президента Хосни Мубарака въезжает в толпу демонстрантов, та останавливает и раскачивает его, выволакивает водителя и тащит его в неизвестном направлении. Журналисты не исключили, что этого человека могли линчевать.

То же повторяется с другим автомобилем, который останавливается посреди дороги, поскольку водитель, очевидно, потерял управление. Тут же на машину со всех сторон набрасывается толпа и начинается ожесточенная потасовка. Видно, как некоторых уводят, продолжая по дороге избивать. Еще один мужчина лежит посреди улицы без движения, и по нему также продолжают наносить удары.

Телеканал уточняет, что эта запись была сделана в ночь на 3 февраля.

"Компромиссный план" властей не удовлетворил протестующих

Протесты продолжаются, несмотря на действия властей, заявленные как компромиссные. В понедельник правительство объявило об увеличении на 15% зарплат и пенсий работников бюджетной сферы, что обойдется государственной казне примерно в 960 миллионов долларов.

Мубарак, чьей отставки после почти 30-летнего правления требуют протестующие, заявил, что не намерен покидать пост до выборов в сентябре, чтобы не допустить хаоса в стране. При этом власти объявили, что разработали четкий план мирной и организованной передачи власти.

В частности, решено создать специальный орган, который выдвинет предложения по реформе конституции, а также комиссию, которая будет следить за проведением реформ.

Еще одна комиссия, по словам вице-президента Омара Сулеймана, займется расследованием столкновений между сторонниками и противниками Мубарака и передаст итоги своей деятельности генеральному прокурору.

В своем выступлении по национальному телевидению накануне Сулейман также пообещал, что власти не будут преследовать оппозиционеров.

США предложили Египту свой план мирной передачи власти

США при этом призвали египетское правительство немедленно отменить чрезвычайное положение и прекратить аресты и избиения журналистов и оппозиционеров.

Позицию Вашингтона озвучил вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с Омаром Сулейманом. Такие беседы между ними проходят сейчас практически каждый день. Законы о чрезвычайном положение, о которых говорил Байден, действуют в стране на протяжении последних 30 лет, что Мубарак находится у власти.

В Вашингтоне подчеркивают, что данный "план действий по передаче власти" нельзя рассматривать как вмешательство во внутренние дела Египта или указания к действию. Ранее Барак Обама заявил, что процесс передачи власти в Египте должен начаться незамедлительно, и будущее страны должен определить ее народ, сообщает РБК.

В то же время глава Белого дома отметил, что "Мубарак должен задать себе самому вопрос о том, как можно выйти за рамки существующей системы передачи власти в стране".

Ростуризм: к 13 февраля россиян в Египте не останется

Тем временем охваченный революцией Египет продолжают покидать, пожалуй, самые отчаянные из туристов - россияне. Во вторник 8 февраля из страны быи вывезены более тысячи человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

В этот день в Египет выполнено девять чартерных и два регулярных рейса. В Россию из этой страны перевезено 1199 пассажиров", - сказал источник. По данным ведомства, на среду запланировано пять чартерных рейсов российских авиакомпаний "ЮТэйр", "Ай флай", "Башкортостан", "Трансаэро", "Ред уингз", "Уральские авиалинии" и пять регулярных рейсов "Трансаэро" и ГТК "Россия".

Как сообщили в Ростуризме, 8 февраля на курортах Египта оставались около 2 тысяч россиян. По словам руководителя пресс-службы Олега Мосеева, "до 13 февраля абсолютное большинство российских туристов, которые приехали в Египет через турфирмы, будет вывезено по "воздушному мосту" из этой страны ".