В Египте подготовлена "дорожная карта" и четкий график мирной и организованной передачи власти
Global Look Press
В Египте подготовлена "дорожная карта" и четкий график мирной и организованной передачи власти
 
 
 
В Египте подготовлена "дорожная карта" и четкий график мирной и организованной передачи власти
Global Look Press

В Египте подготовлена "дорожная карта" и четкий график мирной и организованной передачи власти, заявил во вторник вице-президент страны Омар Сулейман. Он выступил по национальному телевидению после встречи с главой государства Хосни Мубараком, на которой обсуждался выход из нынешнего кризиса и национальный консенсус.

По словам Сулеймана, которого цитирует Reuters, президент распорядился создать конституционную комиссию, которая займется подготовкой необходимых реформ Основного закона и других законодательных преобразований в стране. Кроме того, Мубарак поручил создать комиссию по расследованию кровопролития в Каире на прошлой неделе, жертвами которого стали 13 человек и сотни были ранены.

Напомним, по рассказам очевидцев, столкновения на центральной площади Тахрир начались после того, как безоружных протестующих неизвестные обстреляли как минимум с трех точек из автоматов во время утренней молитвы, а затем на них набросились сторонники властей, прибывшие с ножами и палками на лошадях и верблюдах. Демонстранты в ответ забрасывали их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Позже премьер страны принес извинения за случившееся, однако заявил, что власти не посылали своих сторонников на убийство. Он пообещал тщательно расследовать обстоятельства столкновений. Во вторник же вице-президент пообещал, что правительство не будет преследовать протестующих, которые вот уже две недели добиваются отставки Мубарака.

- Через пару дней россиян на курортах Египта не останется, обещает МИД
- Египетские демонстрации стали для русских туристов развлечением

За это время в Египте погибли, по данным ООН, не менее 300 человек, около 5 тысяч получили ранения. Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак, находящийся у власти почти 30 лет, объявил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах в сентябре, и пообещал за оставшееся время провести в стране ряд кардинальных преобразований.

Между тем Министерство внутренних дел Египта в попытке спасти от колоссальных убытков туристический сектор, который кормит половину населения страны, заявило, что курорты юга Синайского полуострова, в частности Шарм-эш-Шейх, полностью безопасны и никак не затронуты беспорядками.

Как сказал помощник главы ведомства Махмуд Ибрагим, на которого ссылается РИА "Новости", "Шарм-эш-Шейх полностью безопасен, там бесперебойно продолжается вся туристическая деятельность, не запрещены даже такие экзотические путешествия, как сафари в горы".

По его словам, высокопоставленные представители Минтуризма из разных европейских стран на днях побывали на юге Синая и убедились в безопасности этого региона и его удаленности ото всех последних событий в стране. "В ближайшее время туристы из этих стран вновь начнут массово приезжать в Египет", - заверил он.

Специалисты в области туризма уже предсказали, что из-за беспорядков туристический сезон в этой стране в 2011 году полностью провалится. В настоящее время гостиницы Египта заполнены лишь на 20%. Для сравнения, по итогам 2010 года Египет посетили 15 миллионов иностранных туристов.

Через пару дней россиян на курортах Египта не останется, обещает МИД

По данным на вторник, на самых популярных у россиян египетских курортах в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе остаются 2,7 тысячи русских туристов, сообщил глава консульского департамента МИДа РФ Андрей Карлов. "На утро 8-го числа в Хургаде осталось порядка 1,3 тысячи человек, в Шарм-эш-Шейхе - 1,4 тысячи", - уточнил он.

По его словам, большая часть туристов будет вывезена в течение вторника, оставшиеся - 9-10 февраля. На вторник из Хургады запланировано три рейса в Россию. "Буквально через один-два дня наших туристов там не останется", - заключил Карлов.

Дипломат подтвердил, что на курортах беспорядков не отмечено. "Там ситуация спокойная, никаких проблем особо не возникало", - сказал он. В то же время Карлов сообщил, что 14 по 28 февраля большинство отелей там будут закрыты, потому что туристов не осталось.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал уголовно наказуемым деянием деятельность тех фирм, которые продолжают предлагать туры в Египет. Эти фирмы "заигрывают не только с административным, но и с уголовным кодексом", подчеркнул он.

Онищенко добавил, что Роспотребнадзор готов помочь в рамках своей юрисдикции тем гражданам, которые намерены подать в суд на турфирмы, не желающие возвращать деньги за туры в Египет, и считают, что их права потребителей нарушены.