Для того чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия, США готовы применить любые средства, в том числе и военные. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд
RTV International
Для того чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия, США готовы применить любые средства, в том числе и военные. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд В свою очередь лидер сенатского большинства, республиканец Билл Фрист заявил о готовности конгресса США поддержать проведение военной акции против Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для того чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия, США готовы применить любые средства, в том числе и военные. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд
RTV International
 
 
 
В свою очередь лидер сенатского большинства, республиканец Билл Фрист заявил о готовности конгресса США поддержать проведение военной акции против Ирана
AP Photo
 
 
 
Эти заявления были сделаны после того, как в субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была, наконец, принята резолюция по иранской ядерной программе
RTV International

Для того чтобы предотвратить появление у Ирана атомного оружия (хотя Иран и настаивает на мирном характере своей атомной программы), США готовы применить любые средства, в том числе и военные. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Он сказал, что рассматриваются "все варианты, включая и военный". В свою очередь лидер сенатского большинства, республиканец Билл Фрист заявил о готовности конгресса США поддержать проведение военной акции против Ирана. "Мы не можем позволить Ирану стать ядерным государством", - подчеркнул Фрист.

Эти заявления были сделаны после того, как в субботу на заседании Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ в Вене была, наконец, принята резолюция по иранской ядерной программе. Документ предписывает генеральному директору МАГАТЭ египтянину Мухаммеду аль-Барадеи в начале марта проинформировать Совет Безопасности ООН об иранском ядерном досье. Резолюцию поддержали 27 государств, в том числе все постоянные члены Совбеза - США, Россия, Китай, Англия, и Франция. Против высказались Венесуэла, Куба и Сирия. Воздержались Алжир, Белоруссия, Ливия, Индонезия и Южно-Африканская республика, отмечает газета "Время новостей".

Консолидация ведущих мировых держав объясняется компромиссным характером документа. Именно усилиями Москвы и Пекина удалось уже в который раз смягчить требования международного сообщества к Тегерану и добиться того, что иранское ядерное досье еще на один месяц остается в ведении МАГАТЭ, а не перейдет сразу на рассмотрение Совбеза ООН, где принятие санкций против Ирана может стать неминуемым.

Реакция иранского руководства на субботнюю резолюцию СУ МАГАТЭ появилась вечером того же дня. Президент Махмуд Ахмади Нежад выступил с заявлением, которое фактически означает, что Иран в любой момент может возобновить полномасштабное обогащение урана. Кроме того, инспекторы МАГАТЭ теряют право оперативного посещения ядерных объектов на иранской территории.

Таким образом, оказались правы скептики, утверждавшие, что Иран присоединялся к доппротоколу, чтобы выиграть время. Судя по его поведению, Тегеран не стал вдаваться в стилистические тонкости авторов резолюции МАГАТЭ - "передать" досье в Совбез или только "информировать" его. Но иранцы все-таки посчитали необходимым выдать поощрительный приз за усилия Москвы и Пекина. "Важнее всего то, что Россия и Китай не согласны с введением санкций против Ирана и проголосовали исключительно за "информирование" СБ ООН", - заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде. Видимо, за этим скрывается надежда на то, что Россия и Китай и месяц спустя, когда дело дойдет до Совбеза, будут защищать Иран, отмечает газета.

Примечательно, что спикер иранского парламента Голомали Хаддад Адель объединил скандал с "оскорбительными карикатурами на великого пророка Мухаммеда", появившимися несколько месяцев назад в датской прессе, но так удивительно вовремя для Тегерана возникший только в последние дни, с "антииранской резолюцией СУ МАГАТЭ". Они "имеют одни корни, Запад ставит целью оскорбить и унизить мусульман, - заявил Хаддад Адель, - исламский мир пробудился и, так как он выразил протест против оскорблений пророка Мухаммеда, также не останется равнодушным к притеснительному решению МАГАТЭ".

Теперь понятно, на что иранское руководство намерено потратить время и средства в течение ближайшего месяца: исламисты должны быть мобилизованы на стихийные и не очень, но массовые акции протеста против притеснения Ирана. Осенние пожарища во Франции и разгром датского посольства в Бейруте могут показаться по сравнению с грядущими буйствами легкой разминкой перед главными сражениями. Не это ли подлинная мечта иранских аятолл - разжечь тлеющий конфликт цивилизаций, ставит вопрос издание.

Иранский кризис чрезвычайно опасен и жизненно важно, чтобы страны НАТО сохраняли солидарность в ООН с Россией и Китаем. Единство мирового сообщества во главе с пятью великими державами должно стать мощным сигналом, направленным Тегерану. Так считает генеральный секретарь НАТО, нидерландец Яап де Хооп Схеффер, интервью с которым опубликовала La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Политически важно, чтобы Иран увидел, что он оказался перед лицом единого и сплоченного международного фронта. Мы не можем недооценивать этого момента", - считает Схеффер.

"Как сказала канцлер Меркель, мы не идем на компромиссы по вопросу о свободе слова. Меня как католика возмущают некоторые карикатуры и сатира на Папу. Я понимаю, что оскорблены религиозные чувства мусульман. Но это не означает, что нужно терпимо относиться к актам насилия, нападениям на посольства. Солидарность с датчанами необходима", - считает глава НАТО.