В ответ на решение МАГАТЭ президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ "приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении и других видов сотрудничества, выходящих за его рамки"
Euronews
В ответ на решение МАГАТЭ президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ "приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении и других видов сотрудничества, выходящих за его рамки" Вместе с тем, по его словам, "вся мирная ядерная деятельность Ирана будет проходить на основе норм МАГАТЭ и положений Договора о нераспространении, при этом сотрудничество с Агентством будет продолжаться в указанных объемах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на решение МАГАТЭ президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ "приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении и других видов сотрудничества, выходящих за его рамки"
Euronews
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, "вся мирная ядерная деятельность Ирана будет проходить на основе норм МАГАТЭ и положений Договора о нераспространении, при этом сотрудничество с Агентством будет продолжаться в указанных объемах"
Euronews
 
 
 
Совет управляющих МАГАТЭ принял в Вене резолюцию по иранской ядерной проблеме, предполагающую информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной про
SkyNews

В ответ на решение МАГАТЭ президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ "приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении и других видов сотрудничества, выходящих за его рамки, и начать всю исследовательскую и промышленную деятельность в целях использования мирных ядерных технологий для производства энергии".

Вместе с тем, по его словам, "вся мирная ядерная деятельность Ирана будет проходить на основе норм МАГАТЭ и положений Договора о нераспространении, при этом сотрудничество с Агентством будет продолжаться в указанных объемах".

Дополнительный протокол предусматривает возможность проведения внезапных инспекций и иных мер контроля за ядерной программой Ирана.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ принял в Вене резолюцию по иранской ядерной проблеме, предполагающую информировать Совет Безопасности ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы. Россия в числе 27 государств поддержала этот документ. Против высказались Венесуэла, Куба и Сирия. Воздержались Алжир, Белоруссия, Ливия, Индонезия и Южная Африка.

Как пояснил глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Голямреза Агазаде, инспекции ядерных объектов Ирана продолжатся в рамках Договора о нераспространении. "На протяжении длившегося более двух с половиной лет моратория на ядерную деятельность в Иране инспекторы Международного агентства по атомной энергии потратили более 1400 человеко-часов на проверки иранских ядерных объектов, что является беспрецедентным фактом", - подчеркнул Агазаде.

Он указал, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ даже выходило за рамки доппротокола к ДНЯО, так как инспекторы Агентства "получили право осмотреть даже военные объекты Ирана и установить постоянный контроль в ядерных центрах".

По словам руководителя Организации по атомной энергии ИРИ, "Иран готов продолжить работу по установлению мер доверия к своей ядерной программе". "Иран не вышел из Договора о нераспространении и готов к сотрудничеству со всеми государствами, выступающими с искренними намерениями", - сказал он.

Агазаде отметил, что "важнее всего то, что Россия и Китай не согласны с введением санкций против Ирана, и проголосовали исключительно за информирование СБ ООН об иранском "ядерном досье".

Глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что Тегеран не отвергает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ. "Несмотря на все существующие трудности, мы не отвергаем российской инициативы", - сказал он.

Таким образом он уточнил позицию Тегерана, озвученную накануне заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Джавадом Ваиди. Он заявил, что "вопрос о российской инициативе остается открытым" и "если Иран возобновляет работы по обогащению урана, то нужно определиться, как нам быть с российским предложением".

В пятницу вечером официальное информационное агентство IRNA со ссылкой на источник в президентской администрации опровергло сообщение иранского агентства "Мехр", будто президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ Организации по атомной энергии ИРИ возобновить процесс обогащения урана.

Кондолиза Райс приветствовала резолюцию МАГАТЭ

Госсекретарь США Кондолиза Райс приветствовала принятую Советом управляющих МАГАТЭ резолюцию по иранской ядерной проблеме. "То, что резолюция была принята явным большинством голосов.., подчеркивает обеспокоенность, которую испытывает международное сообщество относительно ядерной программы Ирана", - говорится в ее заявлении, распространенном в субботу госдепартаментом.

"Мы надеемся, что иранский режим не проигнорирует этот ясный сигнал, - указала Райс. - Мир не будет оставаться безучастным зрителем, если Иран продолжит продвигаться по пути создания ядерного оружия". По словам госсекретаря, принятая резолюция "ясно определила, какие шаги должен предпринять Иран, - прекратить любую деятельность, связанную с обогащением и переработкой (расщепляющихся материалов), полностью сотрудничать с МАГАТЭ и вернуться за стол переговоров на ранее согласованных условиях".

Как подчеркнула Райс, с принятием резолюции началась "новая дипломатическая фаза" в попытках урегулирования иранской ядерной проблемы. "В предстоящие дни и недели мы продолжим тесные консультации с нашими европейскими союзниками, Россией, Китаем и многими другими членами международного сообщества", - сообщила госсекретарь.