Продолжает расследование причин трагедии на китайской подводной лодке. Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки
Reuters
Продолжает расследование причин трагедии на китайской подводной лодке. Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки Потерпевшая аварию подлодка относится к классу "Минг" (тип 035). Их выпуск был налажен в КНР собственными силами в 70-е годы на базе подлодки класса "Ромео" с использованием советских и немецких разработок
 
 
 
Продолжает расследование причин трагедии на китайской подводной лодке. Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки
Reuters
 
 
 
Потерпевшая аварию подлодка относится к классу "Минг" (тип 035). Их выпуск был налажен в КНР собственными силами в 70-е годы на базе подлодки класса "Ромео" с использованием советских и немецких разработок
AFP

Экипаж подлодки, потерпевшей катастрофу в водах рядом с северо-восточным побережья Китая, погиб от удушья, пишет в понедельник сянганская газета "Вэньвэй бао".

Газета ссылается на свои источники в Пекине, близкие к расследованию катастрофы, которые сказали, что на подлодке, отбуксированной в одну из военных гаваней, не обнаружено ни следов взрыва, ни следов затопления, а тела всех членов экипажа найдены на штатных местах. Катастрофа произошла во время учений в Бохайском заливе после возникновения механических проблем", как об этом объявлено официально.

Возможной причиной катастрофы, пишет газета, могли стать неполадки в дизельных двигателях лодки, внезапно начавших откачивать воздух из внутренних помещений подлодки.

В сообщении, распространенном в пятницу, 2 мая, государственным информационным агентством Синьхуа, говорилось о "механических неисправностях", приведших к аварии на подлодке и гибели ее экипажа в составе 70 человек.

Инцидент произошел в ходе учений в районе островов Нейчаншань, расположенных в Бохайском заливе Желтого моря вблизи побережья провинции Шаньдун. "Обломки подводной лодки были доставлены в порт", - сообщило агентство, не упоминая названия порта.

В официальном сообщении агентства Синьхуа не раскрываются обстоятельства гибели подводников, дата трагедии и класс подводной лодки. Не известно также, находилась ли субмарина под водой или на поверхности моря.

По сведениям военных экспертов, потерпевшая аварию подлодка относится к классу "Минг" (тип 035). Их выпуск был налажен в КНР собственными силами в 70-е годы на базе подлодки класса "Ромео" с использованием советских и немецких разработок. Подлодка предназначена для патрулирования в прибрежных водах.

Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки. Наиболее вероятной они считают версию пожара. Он мог произойти из-за неисправности в системе электроснабжения, либо взрыва боеприпаса (торпеды или мины). Эксперты не исключают также, что экипаж погиб в результате отравления токсическими веществами.

"Китайские власти, судя по всему, пока не имеют полной картины того, что произошло на борту подлодки. Требуется время для проведения расследования, результаты которого, возможно, будут оглашены", - сообщил агентству осведомленный военный аналитик.

По его мнению, тот факт, что информация об инциденте все же была предана огласке, свидетельствует о кардинальном изменении подхода нового руководства страны к проблеме "закрытости" военной сферы. "Еще совсем недавно все подобные инциденты строжайше засекречивались", - отметил собеседник агентства.

Эта авария стала одной из крупнейших на военном флоте Китая после трагедии, связанной со взрывом у острова Хайнань в 80-х годах эсминца, в результате которого погибли около ста китайских военных моряков.