70 человек погибло на китайской подводной лодке
Архив NEWSru.com
70 человек погибло на китайской подводной лодке
 
 
 
70 человек погибло на китайской подводной лодке
Архив NEWSru.com

70 человек погибло на борту китайской подводной лодки. Причиной аварии, происшедшей в территориальных водах Китая, стали, как сообщает центральное китайское информациионное агентство Синьхуа, технические неполадки.

Как и обычно, в сообщении Синьхуа не приводятся время и подробности происшедшего. В нем говорится, что авария произошла "в последние дни" во время учений военно-морского флота. Название порта, в который отбуксирована потерпевшая аварию подводная лодка, также не называется.

"Все моряки погибли как герои, это тяжелейший инцидент", - говорится в распространенном сегодня соболезновании председателя Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминя, направленном родным и близким погибших.

Из публикаций с китайских СМИ стало известно, что катастрофа произошла на китайской дизельной подводной лодке номер 361 в ходе учений ВМС КНР в Бохайском заливе, к востоку от островов Нэйчаншань, погибли все 70 членов экипажа. Подлодка отбуксирована в порт. Китайские журналисты, по сообщению ИТАР-ТАСС, вслед за Синьхуа пишут, что трагедия была вызвана "механическими неполадками".

По оценкам агентства, ВМС Китая имеют около 90 подводных лодок.