Рижская Дума во вторник собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть запрос оппозиционных партий об отставке мэра латвийской столицы Нила Ушакова
riga.lv
Рижская Дума во вторник собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть запрос оппозиционных партий об отставке мэра латвийской столицы Нила Ушакова Во время заседания Рижской Думы мэр и его заместитель переговаривались друг с другом, не выключив микрофоны, и в ходе беседы оба использовали русский мат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рижская Дума во вторник собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть запрос оппозиционных партий об отставке мэра латвийской столицы Нила Ушакова
riga.lv
 
 
 
Во время заседания Рижской Думы мэр и его заместитель переговаривались друг с другом, не выключив микрофоны, и в ходе беседы оба использовали русский мат
tv3.lv
 
 
 
Нил Ушаков пояснил, что это был частный разговор в ходе тяжелого заседания, и извинился перед людьми, которых задели его высказывания
molgvardia.kirov.ru

Рижская Дума во вторник собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть запрос оппозиционных партий об отставке мэра латвийской столицы Нила Ушакова и его заместителя Айнарса Шлесерса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Думы.

Снять мэра и его зама с должности ранее потребовал один из руководителей консервативной латышской партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис-Кристовскис. По его словам, во время заседания Думы 17 декабря чиновники публично использовали нецензурные выражения, а подобное поведение градоначальника вредит демократическому управлению в Риге.

- Депутаты: Кристовскис всего лишь устроил себе саморекламу
- Оппозиция: вопрос об отставке Ушакова назревал давно

Инцидент действительно имел место быть 17 декабря во время заседания Рижской Думы, на котором принимался проект городского бюджета. Мэр и его заместитель переговаривались друг с другом, не выключив микрофоны, и в ходе беседы оба использовали русский мат.

Позже Нил Ушаков, к слову, первый "русский" мэр Риги, подтвердил, что использовал в разговоре со своим замом несколько нецензурных слов. Однако он пояснил, что это был частный разговор в ходе тяжелого заседания, и извинился перед людьми, которых задели его высказывания.

Запись переговоров Ушакова и Шлесерса попала к телевизионщикам, и оппозиционеры тут же начали сбор подписей за их отставку. По закону, поставить этот вопрос на голосование могут не менее трети депутатов думы (20 человек), а запрос подписал 21 депутат. Для того, чтобы отправить в отставку мэра Риги и его заместителя за это должны проголосовать более половины депутатов гордумы.

Внеочередное заседание Рижской Думы уже стартовало. По правилам, вместо главы Думы Ушакова заседание должен вести вице-мэр Айнар Шлесерс, однако он сейчас в отпуске, поэтому заседание проведет глава оппозиционной фракции "Гражданский союз" Кристовскис, отмечает "Телеграф.lv".

Депутаты: Кристовскис всего лишь устроил себе саморекламу

Меры оппозиции вызвали настоящий переполох в Рижской Думе. "Эти ребята (оппозиция - прим.ред.), кроме как попытаться на уровне детского сада поднять свою популярность, ничего другого не могут, - уверен заместитель председателя фракции "Центра согласия" Михаил Каменецкий. - Фрагментарный отрывок подслушанного частного разговора - не тот повод, чтобы снимать мэра".

По мнению депутата, происходящее пока напоминает просто фарс. "Это манера господина Кристовскиса. какая-то маниакальная потребность в саморекламе, несмотря на то, что этот человек столько лет руководил страной, которая, в том числе и благодаря его усилиям, находится сегодня в том месте, которое по-латышски называется словом из пяти букв, а в русском варианте - из четырех".

Похожего мнения придерживается и заместитель фракции Латвийская Первая партия/"Латвияс цельш" в Рижской думе Вячеслав Степаненко: "То, что происходит в думе, как раз свидетельствует о позитивной ее работе. Они могут созывать внеочередные заседания хоть каждую неделю, однако целесообразности в этом нет никакой. Этим оппозиция лишь хочет показать, что она не зря ест свой хлеб, однако правящая коалиция крепка и расшатать ее не удастся".

Оппозиция: вопрос об отставке Ушакова назревал давно

Между тем председатель оппозиционной фракции "Нового времени" Эдгар Яунупс считает, что вопрос о снятии Нила Ушакова с поста мэра действительно назрел. Главные претензии к руководству самоуправления - недемократический принцип управления при полном игнорировании оппозиции, открытое лоббирование интересов бизнес-партнеров Айнара Шлесерса и назначение депутатов позиции на всевозможные административные посты, что противоречит идее разделения власти на тех, кто принимает решения, и тех, кто их исполняет.