Большинство граждан Киргизии за вывод базы США, но боятся мести американцев
RTV International
Большинство граждан Киргизии за вывод базы США, но боятся мести американцев
 
 
 
Большинство граждан Киргизии за вывод базы США, но боятся мести американцев
RTV International

Жители Киргизии в большинстве поддерживают решение руководства страны о выводе американской авиабазы в Манасе, но уверены, что США "это так не оставят". Эта тема обсуждается сейчас в республике буквально всеми: на остановках общественного транспорта, в поликлиниках, на рынках, сообщает РИА "Новости".

Слухи о том, что власти республики вот-вот "попросят" американцев из "Манаса", курсировали по республике еще до Нового года. За 8 лет пребывания американских военных в Киргизии произошло несколько неприятных инцидентов с их участием. Наибольший резонанс получил случай, когда американский офицер с авиабазы в Манасе сбил на джипе в центре Бишкека двух женщин, одна из которых осталась калекой.

Теперь, когда грядет расставание с немилыми, но важными гостями, в киргизском обществе поселилась тревога: а может ли позволить себе маленькая страна ссориться с могущественным союзником.

- США намерены обсудить с Россией ситуацию вокруг базы "Манас" в Киргизии

"Да давно уже пора их (американцев) убрать, - считает продавец по имени Айбек, - что у нас тут война что ли. Вообще все иностранные военные базы у нас надо закрыть (в Киргизии дислоцируется также российская военная авиабаза в городе Кант - прим. ред.). Нам лично от них никакого толку, только одно усиление напряженности".

"Я лично рад, что американцев здесь не будет. Но государство от этого может пострадать: испортятся отношения с США, бюджет недополучит миллионы долларов, программы многие могут закрыться, да и люди окажутся без работы", - отмечает студент-экономист Эркин Аюпов.

После развала СССР Киргизия осталась один на один со своими проблемами, и тогда именно США и страны Западной Европы многочисленными грантами и зарубежными стажировками поддержали интеллигенцию и студенческую молодежь.

"Дело не в том, что мы с Россией укрепляем союзнические отношения, какие сложились исторически, и никто не против этого. А в том, что, укрепляя эти отношения, мы фактически отрекаемся, причем совершенно в неподобающей форме, от других партнеров, которые так же важны, как и Россия", - считает экс-госсекретарь страны Осмонакун Ибраимов.

"Я никогда не был приверженцем американской политики в эпоху Джорджа Буша-младшего, вызывало и вызывает возмущение и неприязнь то, что они натворили в Ираке. Но президенты приходят и уходят, остаются народы. И нельзя забывать, что американская военная база с самого начала использовалась только в военно-транспортных целях в борьбе с афганскими террористами и категорически не была нацелена на ущемление интересов третьих стран. Это, во-первых", - считает бывший высокопоставленный чиновник эпохи правления президента Акаева, пожелавший остаться анонимным.

"Во-вторых, необходимо признать, что сам факт присутствия этой базы, ровно как и российской базы в Канте, символизировал нашу государственную самостоятельность и желание сотрудничать со всеми, кто нам нужен для укрепления нашего суверенитета и экономики", - добавил он.

"Мне вообще-то все равно - есть авиабаза, нет ее - ничего хорошего нам от нее не было, но думаю, что теперь американцы будут нам делать всякие пакости", - считает местный предприниматель Сергей Еловой.

Многие в Киргизии считают, что "если даже мы решили попросить американцев покинуть нас, то надо было это сделать прилично и тщательно аргументировать, а не заявить о своем решении в Москве". "Россияне все равно поправят отношения с Америкой и с Западом в целом, потому что это жизненно важно, прежде всего, для самой России. Посмешищем будем только мы, киргизы", - говорят в народе.