Предварительные результаты выборов в сенат объявила сегодня Зимбабвийская избирательная комиссия
Euronews
Предварительные результаты выборов в сенат объявила сегодня Зимбабвийская избирательная комиссия
 
 
 
Предварительные результаты выборов в сенат объявила сегодня Зимбабвийская избирательная комиссия
Euronews

Предварительные результаты выборов в сенат объявила сегодня Зимбабвийская избирательная комиссия. По ее данным, правящая в Зимбабве партия ЗАНУ-ПФ получила двадцать одно место, ведущая оппозиционная партия Движение за демократические перемены (ДДП) - 18 мандатов и еще одна фракция оппозиции, отколовшаяся от ДДП, - 4 места из 60-ти, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня ЗАНУ-ПФ объявила о намерении добиваться переголосования в 16 округах для возвращения большинства в нижней палате, где она, согласно официальным результатам, оказалась в меньшинстве. Представитель ЗАНУ-ПФ обвинил оппозицию в подкупе официальных лиц, проводивших парламентские выборы.

Такое заявление, по сообщению британского телеканала SkyNews, последовало после заседания политбюро партии, которое обсудило ситуацию с выборами.

"В некоторых избирательных округах пройдет пересчет голосов, - заявил представитель ЗАНУ-ПФ Дидимус Мутаса. - Это были самые плохо организованные выборы в истории Зимбабве".

Никаких сведений по итогам президентских выборов до сих пор не было объявлено. Оппозиция обратилась сегодня в суд с целью скорейшего их обнародования.

Тем временем, независимый кандидат, избранный в парламент, Джонатан Мойо заявил, что 84-летний Роберт Мугабе намерен править пожизненно. Когда-то Мойо был министром информации и даже был прозван "Геббельсом Мугабе", но в 2005 году ушел в оппозицию в результате внутрипартийной борьбы в ЗАНУ-ПФ. По его словам, Мугабе ни за что не покинет политическую арену и будет бороться до самого конца.

Власти предъявили обвинения двум арестованным иностранным журналистам

Власти Зимбабве предъявили обвинения двум арестованным накануне иностранным журналистам. Речь идет о корреспонденте Еру The New York Times и луареате Пулитцеровской премии 58-летнем Бэрри Бирэке и неназванном 45-летнем журналисте из Великобритании.

Обоим предъявлено обвинение в нарушении зимбабвийских законов о печати. В частности, они приехали в страну на освещение всеобщих выборов без соответствующего разрешения. В Зимбабве, как и во многих других англоязычных странах, иностранному журналисту для въезда необходимо иметь не только аккредитацию, но и еще специальное разрешение на работу. Перед выборами власти Зимбабве заявили, что не допускают к освещению большинство западных журналистов, которые искажают положение дел в стране.

Всего в рейде полиции на гостиницу в Хараре, где обычно останавливаются западные журналисты, было задержано четыре человека. Двое были отпущены после проверки документов.