Избирательная комиссия Зимбабве объявила в понедельник результаты парламентских выборов, прошедших в стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами
Euronews
Избирательная комиссия Зимбабве объявила в понедельник результаты парламентских выборов, прошедших в стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (ДДП) набрала 41% от общего числа голосов избирателей. Фракция, отколовшаяся от партии "Движение за демократические перемены", набрала 5% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательная комиссия Зимбабве объявила в понедельник результаты парламентских выборов, прошедших в стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами
Euronews
 
 
 
Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (ДДП) набрала 41% от общего числа голосов избирателей. Фракция, отколовшаяся от партии "Движение за демократические перемены", набрала 5% голосов
Euronews
 
 
 
Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции
Euronews

Избирательная комиссия Зимбабве объявила в понедельник результаты парламентских выборов, прошедших в стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами. По данным избиркома, победу одержала правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ), которая набрала 43% голосов.

Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (ДДП) набрала 41% от общего числа голосов избирателей. Фракция, отколовшаяся от партии "Движение за демократические перемены", набрала 5% голосов. Были обработаны данные с 210 избирательных округов.

В Зимбабве в субботу также прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент не обнародованы.

За пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

Ранее представители США и нескольких стран Евросоюза выражали глубокую озабоченность в связи с задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве. Председатель избиркома Зимбабве Джордж Чивеше сказал, что причиной задержки стала необходимость тщательно проверить результаты. В свою очередь оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов.

Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом.

Уровень безработицы в стране составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.