От торнадо во Флориде погибли 18 особей американского белого журавля
Reuters
От торнадо во Флориде погибли 18 особей американского белого журавля
 
 
 
От торнадо во Флориде погибли 18 особей американского белого журавля
Reuters

В результате торнадо в американском штате Флорида погибли 18 молодых особей американского белого журавля - редкой птицы, находящейся на грани исчезновения. В организации Партнерство американского белого журавля, которая занимается сохранением популяции белого журавля, РИА "Новости" заявили, что гибель птиц - "катастрофическая потеря".

"Мы с сожалением сообщаем о гибели 18 молодых особей американского белого журавля в национальном заповеднике Чассаховитцка. Журавли погибли в результате штормов, которые обрушились на центральую Флориду 1 и 2 февраля", - говорится в заявлении природоохранной организации.

Чуть больше 40 лет назад, а именно в 1963 году, в США практически не осталось белых журавлей - тогда удалось насчитать лишь 33 особи, живущих в условиях дикой природы. Самая крупная птица Северной Америки была легкой добычей для охотников.

В 2006 году в США насчитывалось 214 особей американского белого журавля, 25 из них были молодыми. Для восстановления популяции редкой птицы природоохранная организация "Партнерство..." осуществила редкую и сложную программу по выращиванию молодых птиц и, что самое главное, исследователям удалось осуществить перелет журавлей на зимовку.

В ноябре прошлого года в США насчитывалось лишь 66 особей белого журавля, которые перелетали на зимовку из штатов Висконсин и Айова на юг страны. Для того, чтобы научить молодые особи перелетать на зимовку, вместе с журавлями по маршруту миграции летел сверхлегкий самолет с открытой кабиной, напоминащий моторный дельтаплан, на борту которого был один из специалистов природоохранной организации.

Как говорится в заявлении сопредседателя "Партнерства..." Джона Кристиана, погибшие птицы были началом нового поколения. "Несмотря на потерю, мы продолжим работу. Наши мысли также и с теми, кто в результате этих штормов испытал личные потери", - сказал Кристиан.

Как сообщают американские СМИ, в результате разрушительных торнадо и штормов в центральной Флориде погибли, по крайней мере, 20 человек.