Китай не отдает новым властям Ливии деньги Каддафи
Первый канал
Китай не отдает новым властям Ливии деньги Каддафи
 
 
 
Китай не отдает новым властям Ливии деньги Каддафи
Первый канал

Пекин препятствует разморозке активов режима Муамара Каддафи в пользу Переходного национального совета Ливии, сообщает в субботу Reuters со ссылкой на главу ПНС Мустафу Абдель Джалиля.

"Мы не можем получить наши активы, так как КНР препятствует этому", - сообщил журналистам Абдель Джалиль. По словам главы ПНС, представитель ПНС Махмуд Джибриль ранее встречался с представителем правительства КНР, чтобы обсудить "неожиданную позицию" китайской стороны, передает РИА "Новости".

Сумма ливийских активов, разблокированию которых препятствуют китайские власти, не сообщается.

2 сентября в Париже прошла международная конференция "Группы друзей новой Ливии". В ней участвовали представители 60 стран, в том числе 12 глав государств, 17 глав правительств, около 20 министров, а также представители восьми международных организаций. Ливию на встрече представлял НПС. Участники конференции договорились о необходимости разморозить средства режима Каддафи - около 15 млрд долларов - в пользу нынешних властей Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране.

В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран. Причем Россия сделала это лишь 1 сентября. До последнего времени Россия вела диалог и с представителями повстанцев, и с представителями Каддафи, отказываясь официально признавать, что власть в стране уже сменилась.