Депутатам Киргизии запрещено совмещать свою деятельность с госслужбой и коммерцией
RTV International
Депутатам Киргизии запрещено совмещать свою деятельность с госслужбой и коммерцией
 
 
 
Депутатам Киргизии запрещено совмещать свою деятельность с госслужбой и коммерцией
RTV International

Депутатам парламента Киргизии отныне запрещено одновременно занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе парламента республики, депутаты приняли дополнения в регламент работы парламента, в соответствии с которыми депутат отныне не может одновременно заниматься коммерческой деятельностью или работать в государственных структурах.

"С принятием данных изменений в регламенте, многие депутаты могут быть поставлены перед выбором - исполнять депутатские полномочия, либо заниматься другой деятельностью", - сказал источник в парламенте Киргизии.

Он пояснил, что "в нынешнем составе киргизского парламента часть депутатов продолжает занимать две и более должностей, совмещая депутатскую деятельность с коммерцией и управлением частными и государственными предприятиями, а также с государственной службой".

"В настоящий момент депутатами парламента являются исполняющий обязанности вице-премьера Адахам Мадумаров, исполняющий обязанности генерального прокурора Азимбек Бекназаров, а также исполняющий обязанности мэра Бишкека Аскар Салымбеков", - напомнил источник.

Вместе с тем депутат парламента Исхак Масалиев сообщил, что "принятие поправок в регламент не означает, что нынешние и.о. членов правительства, являющиеся одновременно депутатами, должны сложить с себя полномочия".

"Прежде всего, данный закон должен быть поддержан и подписан и.о. президента, после чего может быть поставлен вопрос о статусе депутатов, одновременно занимающих места в правительстве", - сказал парламентарий.

Ранее планировалось, что до конца мая исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев представит на утверждение парламента новый состав правительства республики, которое с конца марта текущего года осуществляет свою деятельность с приставкой "и.о." и считается временным.

Для сравнения в России: закон "О статусе депутата" запрещает совмещать деятельность депутата с государственной должностью или коммерческой деятельностью. Деньги российские парламентарии могут получать официально только от государства, а также от "преподавательской, научной и иной творческой деятельности".

В октябре 2003 года Государственная Дума отказалась разрешить депутатам заниматься бизнесом, проголосовав против законопроекта "О внесении изменений в статьи 4 и 6 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ". Предлагалось предоставить парламентариям право заниматься предпринимательской деятельностью. Автором законопроекта был представитель фракции СПС Владимир Семенов.