Президент США Барак Обама решил пойти навстречу многочисленным просьбам СМИ и интернет-общественности и раскрыл рецепты пива, которые варят в Белом доме на его личной пивоварне
Reuters
Президент США Барак Обама решил пойти навстречу многочисленным просьбам СМИ и интернет-общественности и раскрыл рецепты пива, которые варят в Белом доме на его личной пивоварне Белый дом сначала отказывался раскрыть рецепт "президентского пива", но сдался под давлением общественности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама решил пойти навстречу многочисленным просьбам СМИ и интернет-общественности и раскрыл рецепты пива, которые варят в Белом доме на его личной пивоварне
Reuters
 
 
 
Белый дом сначала отказывался раскрыть рецепт "президентского пива", но сдался под давлением общественности
whitehouse.gov
 
 
 
Теперь на сайте Белого дома опубликованы два рецепта - темного и светлого медового эля
whitehouse.gov

Президент США Барак Обама решил пойти навстречу многочисленным просьбам СМИ и интернет-общественности и раскрыл рецепты пива, которые варят в Белом доме на его личной пивоварне. Рецепты опубликованы на сайте Белого дома.

О том, что Обама купил на свои деньги мини-пивоварню и установил ее в Белом доме, весь мир узнал осенью прошлого года, когда президент угостил своим пивом американского сержанта, награжденного медалью за отвагу. В августе нынешнего года Обама, совершая предвыборное турне по штату Айова, угостил одного из избирателей своим напитком. Обама признался, что всем другим напиткам предпочитает пиво и варит его сам в мини-пивоварне, сооруженной в резиденции. После этого президент отправил одного из своих сотрудников в автобус за бутылкой фирменного медового эля и презентовал ее владельцу кафе.

Белый дом сначала отказывался раскрыть рецепт "президентского пива", но сдался под давлением общественности - помимо регулярных вопросов прессы, более 10 тысяч человек в интернете просили президента раскрыть секрет. Теперь на сайте Белого дома опубликованы два рецепта - темного и светлого медового эля. Известно также, что там варят и еще один сорт светлого пива, но его рецепт остается тайной.

Как передает ИТАР-ТАСС, в состав темного пива входят четыре вида солода, два вида хмеля, сухие дрожжи, кукурузный сахар, а также мед с собственной пасеки, расположенной на прилегающей к Белому дому территории. К рецепту прилагается подробная инструкция по приготовлению напитка. На создание фирменного "президентского" пива уходит около шести недель.

Кроме того, на сайте можно посмотреть видеоролик, на котором один из поваров рассказывает о секретах приготовления пива.