Обама хочет сделать США примером для мусульманских стран
BBC News
Обама хочет сделать США примером для мусульманских стран В интервью британской радиокомпании BBC Обама выразил надежду, что эта поездка будет способствовать началу новых отношений между США и мусульманскими странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама хочет сделать США примером для мусульманских стран
BBC News
 
 
 
В интервью британской радиокомпании BBC Обама выразил надежду, что эта поездка будет способствовать началу новых отношений между США и мусульманскими странами
BBC News
 
 
 
4 июня в Каире, где в преддверии визита Обамы власти арестовали более 30 россиян, часть из которых затем депортировали, глава Белого дома выступит с речью, посвященной именно этим отношениям
НТВ
 
 
 
Обама намеревается вылететь в Эр-Рияд сегодня вечером по времени Восточного побережья США
Reuters

США могут быть "примером для подражания" для мусульманского мира. Об этом накануне своего турне на Ближний Восток и в Европу заявил президент Барак Обама. В интервью британской радиокомпании BBC он выразил надежду, что эта поездка будет способствовать началу новых отношений между США и мусульманскими странами. Как передает ИТАР-ТАСС, 4 июня в Каире, где в преддверии визита Обамы власти арестовали более 30 россиян, часть из которых затем депортировали, глава Белого дома выступит с речью, посвященной именно этим отношениям.

Как указал Обама, "демократия, верховенство закона, свобода слова, свобода вероисповедания - это не просто западные принципы", которые следует насаждать в мусульманских странах, а "универсальные принципы, которые эти страны могут принять и закреплять в качестве неотъемлемой части национального самосознания".

По словам главы администрации, для США или какой-либо другой страны опасно полагать, что они могут "навязать свои ценности иным государствам, у которых совершенно отличная история и культура". "Важно, чтобы мы были хорошим примером для подражания", - подчеркнул президент. "Мы хотим показать миру, что соблюдение общечеловеческих ценностей важно даже тогда, когда это сопряжено с большими трудностями", - добавил он.

Обама намеревается вылететь в Эр-Рияд сегодня вечером по времени Восточного побережья США (03:05 по московскому времени среды). В среду в саудовской столице он встретится с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом, чтобы обсудить, согласно Белому дому, "ряд важных проблем, включая мирное урегулирование на Ближнем Востоке, Иран и терроризм", а в четверг - выступит с речью в Каире, предположительно в одном из университетов.

Как сообщалось ранее, 27 мая египетские власти провели облаву, в результате которой были задержаны граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, а также студенты из Франции, Великобритании и Дании. Предполагалось, что таким образом накануне визита Обамы египетские правоохранительные органы пытались соблюсти меры безопасности.

Из Каира президент США отправится в Германию, где посетит один из бывших нацистских концлагерей. Завершится поездка Обамы во Франции, где 6 июня он примет участие в церемониях по случаю 65-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.