Власти Египта собираются депортировать из страны по меньшей мере 13 российских студентов, из числа задержанных 27 мая
НТВ
Власти Египта собираются депортировать из страны по меньшей мере 13 российских студентов, из числа задержанных 27 мая Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта собираются депортировать из страны по меньшей мере 13 российских студентов, из числа задержанных 27 мая
НТВ
 
 
 
Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции
НТВ
 
 
 
Напомним, российские студенты, в основном выходцы из Северного Кавказа, были задержаны в Египте 27 мая. Около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете Аль-Азхар
НТВ

Власти Египта собираются депортировать из страны 15 российских студентов, из числа задержанных 27 мая в Каире. Их имена числятся в предварительном списке, заявил в понедельник российским журналистам заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов. Дипломат подчеркнул, что они будут высланы из страны с формулировкой - за "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".

Российские дипломаты накануне изучали предоставленные им списки задержанных соотечественников. Среди них - выходцы из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Чечни. Возможно, что сегодня консульским работникам разрешат встречу с задержанными, которых, как отметил Мальсагов, перевезли в Главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным газеты "Время новостей", в случае депортации российские дипломаты должны будут найти родственников арестованных, чтобы те нашли деньги на покупку авиабилета для высылаемого студента. Технические процедуры могут занять еще несколько дней, но к концу недели ситуация должна разрешиться, считает издание.

- Источник: В Москве знали об облаве. Недавно из РФ депортировали двух египтян

В то же время другие 20 студентов - граждан РФ, задержанных египетскими правоохранительными органами, освобождены, передает "Интерфакс". Они продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Остальные граждане России - 20 человек - смогут остаться в Египте и продолжить обучение", - сказал он в понедельник в эфире телеканала "Вести 24". Нестеренко добавил, что в настоящее время посольству достоверно известно о 16-ти освобожденных россиянах, включая четверых, освобожденных сразу после задержания.

Напомним, российские студенты, в основном выходцы из Северного Кавказа, были задержаны в Египте 27 мая. Около часа ночи спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете Аль-Азхар, расположенном в столичном квартале Мадинат-Наср. Без предъявления каких-либо документов и санкций силовики АРЕ врывались в квартиры, в результате чего были задержаны 37 граждан РФ, троих из которых сразу отпустили. Среди задержанных были три женщины, одну из которых - мать пятерых детей Яхью Хализаеву - выпустили в субботу.

Наряду с российскими гражданами были также арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании. Трое таджикских студентов и пятеро казахстанских уже освобождены.

Источник: В Москве знали об облаве. Недавно из РФ депортировали двух египтян

Как стало известно "Времени новостей", российское посольство в Египте получило уведомление о задержании наших граждан только накануне, то есть на четвертый день после того, как родственники арестованных подняли шумиху и об этом заговорили СМИ. Российские дипломаты направили в египетский МИД "очень жесткую" ноту протеста.

Впрочем, как заметил газете один осведомленный египтянин, "Москва и Каир координируют свои усилия в борьбе с экстремизмом". По словам собеседника, "пару недель назад из России тоже были депортированы двое египтян, а о предстоящем рейде в Каире российские спецслужбы были уведомлены - хотя, видимо, не поставили в известность российское посольство в Египте".

При этом очевидно, что ни Москва, ни Каир не желают обострять ситуацию накануне запланированного на двадцатые числа июня визита в Египет российского президента Дмитрия Медведева. Для подготовки этого визита в Москву 2 июня приезжает египетский министр торговли и промышленности Мухаммад Рашид, пишет издание.

Некоторые студенты приезжают в Каир по туристической визе и только позже, если удается, оформляют учебную. Есть и те, кто уже не учится, а приторговывает. Бывали редкие случаи, когда студенты с Северного Кавказа примыкали к тайным экстремистским группировкам и даже получали за это в Египте тюремные сроки.