В Азии разворачивается масштабная гуманитарная операция
AP Photo
В Азии разворачивается масштабная гуманитарная операция В Азии разворачивается масштабная гуманитарная операция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азии разворачивается масштабная гуманитарная операция
AP Photo
 
 
 
В Азии разворачивается масштабная гуманитарная операция
www.washingtonpost.com
 
 
 
В Азии разрорачивается масштабная гуманитарная операция
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Азии разрорачивается масштабная гуманитарная операция
AP Photo
 
 
 
В Азии разрорачивается масштабная гуманитарная операция
AFP
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что на восстановление стран, пострадавших от бедствия, может уйти до 10 лет
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что на восстановление стран, пострадавших от бедствия, может уйти до 10 лет. Он заявил, что в четверг собирается посетить Индонезию - страну, которая больше других пострадала от удара цунами. Там Аннан проведет встречу с главами государств, целью которой будет координация спасательно-восстановительных работ, сообщает ВВС.

В ближайшие несколько месяцев в продовольственной помощи будут нуждаться свыше полутора миллионов жителей пострадавших от цунами стран Южной Азии. Об этом заявил в журналистам в Нью-Йорке заместитель генерального секретаря ООН Ян Эгеланд, сообщает РИА "Новости". "В одной только Индонезии нам нужно будет накормить более миллиона человек, - сказал он. - Кроме того, нам нужно будет прокормить 700 тысяч человек в Шри-Ланке".

По его словам, на Шри-Ланку уже доставлена продовольственная помощь для 140 тысяч человек. Кроме того, сообщил он, за последние 48 часов начал действовать "воздушный мост" с наиболее пострадавшей в Индонезии провинцией Ачех.

Заместитель генерального секретаря затруднился с ответом на вопрос о том, в течение какого времени международному сообществу нужно будет поддерживать продовольствием пострадавшие от стихийного бедствия страны. Однако, по его словам, речь скорее идет о месяцах, а не о неделях. По его мнению, число погибших в результате разгула стихии превысит цифру в 150 тысяч человек, которую он озвучил в минувшую пятницу. "Я уверен, что она будет выше, - заявил заместитель генерального секретаря ООН. - Мы никогда не узнаем, сколько людей были смыты в море и никогда не будут найдены".

В самой масштабной в истории гуманитарной операции задействованы 40 государств. Эгеланд с удовлетворением отметил, что всего за неделю после цунами международная помощь пострадавшим от цунами странам Индийского океана уже достигла $2 миллиардов. При этом речь идет лишь о средствах, которые обещаны государствами и международными организациями, и не включают пожертвования частных лиц и гуманитарных организаций.

"Это крупнейшая сумма помощи за столь короткий срок, - подчеркнул Эгеланд. - Такое сострадание со стороны международного сообщества не имеет прецедентов". По его мнению, основную проблему в настоящее время представляют трудности с доставкой помощи, поскольку в пострадавших странах размыты многие автомобильные дороги и аэродромы. "Мы должны переоборудовать маленькие поврежденные взлетно-посадочные полосы в аэродромы, которые будут среди наиболее загруженных в мире", - заявил Эгеланд.

По его словам, спасателям также "необходимы суда с вертолетами на борту, которые могли бы доставлять крупногабаритные грузы, не перегружая аэропорты".

Кроме того, для оказания помощи пострадавшим необходимо оборудование для контроля за полетами в воздушном пространстве, около ста судов и десантных кораблей-амфибий для доставки гуманитарных грузов на побережье, несколько сотен грузовиков и автономные становки для очистки питьевой воды.

Как сообщил заместитель генерального секретаря ООН, в минувшую пятницу он довел сведения о наиболее неотложных нуждах до представителей Великобритании, Канады, Китая, Европейского Союза и председательствующих в ЕС Нидерландов, а также до сформированной Вашингтоном "группы четырех" государств по координации помощи в состав которой помимо США вошли также Индия, Япония и Австралия.

CША начали крупнейшую гуманитарную операцию со времен Вьетнама

Крупнейшей операцией ВМС США в Юго-Восточной Азии со времен войны во Вьетнаме называет Пентагон доставку гуманитарной помощи странам, пострадавшим от землетрясения и цунами в бассейне Индийского океана.

В субботу американские корабли Тихоокеанского флота, вставшие на рейд в 5 км от побережья острова Суматра, присоединились к усилиям по переброске продуктов питания жителям индонезийской провинции Ачех, наиболее пострадавшей в результате стихийного бедствия.

За первый день нового года 12 вертолетов, поднимавшиеся с палубы авианосца Abraham Lincoln и четырех кораблей сопровождения, доставили 12 тонн грузов в прибрежные поселки, почти полностью разрушенные под ударами гигантских волн.

Вертолеты забирали грузы, присланные в административный центр Ачеха другими странами, и перевозили их в те районы, куда практически невозможно добраться по суше. Кроме того, группа американских военных врачей высадилась в рыбацкой деревушке Мюлабо, где погибли несколько тысяч человек. Индонезийские власти обратились с просьбой к Пентагону развернуть там полевой госпиталь, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Индонезии погибли более 80 тысяч

По данным правительства Индонезии, общее количество погибших в этой стране уже превысило 80 тыс и может увеличиться еще на четверть. В Шри-Ланке стихия унесла жизни около 30 тыс. человек, в Индии - 9 тыс., в Таиланде - почти 5 тыс. людей, среди которых было более 2 тыс. иностранных туристов. Есть многочисленные жертвы в Сомали, Мьянме, на Мальдивских островах, в Малайзии, Танзании, Бангладеш и Кении.

Одним из главных перевалочных пунктов в регионе на пути гуманитарной помощи стала сейчас таиландская военная база Утапао. Туда прибывают из США, Европы и Японии грузы для пострадавших, которые затем перебрасываются в районы катастрофы. "Воздушный мост" организован с помощью американских военно-транспортных самолетов С-130.

В субботу Пентагон сообщил также, что еще одна военно-морская группировка во главе с десантным кораблем продолжает следовать к берегам Шри-Ланки. Находящиеся на его борту морские пехотинцы и военные моряки тоже примут участие в гуманитарной операции.

Российский самолет доставил в Таиланд вертолеты

Российский транспортный самолет Ан-124 "Руслан" доставил сегодня на пострадавший от цунами таиландский остров Пхукет два японских вертолета. Они примут участие в гуманитарных операциях по переброске продовольствия, питьевой воды и мобильных электрогенераторов на отдаленные таиландские острова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специально для обслуживания вертолетов, принадлежащих пожарным управлениям Токио и Осаки, в Таиланд ранее уже прибыли 30 японских пилотов и техников.