Тело другоросса Долматова в выходные доставят на родину
kasparov.ru
Тело другоросса Долматова в выходные доставят на родину Ранее соратница Долматова Оксана Челышева, в свое время также уехавшая из России, сообщила, что голландская похоронная кампания уже забронировала самолет на субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело другоросса Долматова в выходные доставят на родину
kasparov.ru
 
 
 
Ранее соратница Долматова Оксана Челышева, в свое время также уехавшая из России, сообщила, что голландская похоронная кампания уже забронировала самолет на субботу
svoboda.org
 
 
 
Днем раньше в православном храме Николая Мирликийского в Амстердаме прошла поминальная служба по Долматову
Архив NEWSru.com

Тело российского оппозиционера Александра Долматова будет доставлено в Москву в субботу вечером, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на посольство России в Нидерландах. Как пояснила пресс-атташе посольства Софья Флоренкова, самолет с телом оппозиционера прилетит в аэропорт "Шереметьево", это будет один из регулярных рейсов из Роттердама.

Ранее соратница Долматова Оксана Челышева, в свое время также уехавшая из России, сообщила, что голландская похоронная кампания уже забронировала самолет на субботу. "Все зависит от поведения российской стороны. От них нужны документы", - написала в Twitter Челышева. Активистка "Другой России" добавляет, что 31 января они с другом Долматова, также другороссом Дмитрием Нечаевым попрощались с телом. Днем раньше в православном храме Николая Мирликийского в Амстердаме прошла поминальная служба по Долматову.

Напомним, активист "Другой России" Эдуарда Лимонова и конструктор оборонного предприятия Александр Долматов бежал в Нидерланды, опасаясь преследований в рамках "болотного дела" - дела о стычке участников Марша миллионов с полицией на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года.

В середине января Долматов покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме. Мотивы самоубийства до сих пор не вполне ясны. В предсмертной записке он написал, что уходит, потому что не хочет, чтобы его считали предателем Родины.

В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по "болотному делу", было отказано, поскольку власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.

По сведениям голландской прессы, Долматов признавался иммиграционным службам Нидерландов, что его дважды пытались завербовать российские спецслужбы.