Госсекретарю Клинтон следует уйти в отставку, заявил во вторник основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью журналу Time, которое он дал по скайпу из неуказанного уголка планеты
Reuters
Госсекретарю Клинтон следует уйти в отставку, заявил во вторник основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью журналу Time, которое он дал по скайпу из неуказанного уголка планеты
 
 
 
Госсекретарю Клинтон следует уйти в отставку, заявил во вторник основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью журналу Time, которое он дал по скайпу из неуказанного уголка планеты
Reuters

Госсекретарю Клинтон следует уйти в отставку, заявил во вторник основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью журналу Time, которое он дал по Skype. Это позволило ему сохранить в тайне уголок планеты, где он находится, пишет InoPressa.ru. В свою очередь, Белый дом назвал это заявление "возмутительным".

Ранее редактор журнала Ричард Стенджел задался вопросом, добивается ли Ассанж увольнения или добровольной отставки Хиллари Клинтон. "Не думаю, что это что-то всерьез изменит. Но ей следует уйти в отставку, если удастся доказать, что она несет ответственность за приказ американским дипломатам заниматься шпионажем в ООН вразрез с международными конвенциями, подписанными США", - сказал Ассанж в интервью, полная аудиозапись которого вскоре будет выложена на сайте журнала.

Ассанж, объявленный Интерполом в международный розыск, также сообщил, что обнародование документов через WikiLeaks продолжается. По данным журнала, российская пресса ожидает откровений о закулисных переговорах в связи с российско-грузинской войной.

- Клинтон призвала зарубежных партнеров США не горячиться

Ассанж сказал, что все документы просматриваются и тщательно редактируются сотрудниками сайта или газетами, которые их публикуют. WikiLeaks "официально попросила Госдепартамент США помочь в этом, но просьба была официально отвергнута", сообщил Ассанж. Он подтвердил свое недавнее заявление, что WikiLeaks располагает сведениями о неких банках. "В ближайшие недели мы коснемся многих разных транснациональных организаций, но это продолжение того, что мы делаем последние четыре года". По словам Ассанжа, в досье на некий банк, которое вскоре будет опубликовано, - 10 тыс. документов.

Администрация США назвала заявление Ассанжа по поводу Хиллари Клинтон "возмутительным", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Роберт Гиббс, пресс-секретарm президента Барака Обамы, назвал слова Ассанжа "и возмутительными, и абсурдными". Клинтон не сделала ничего противоправного, а американские дипломаты не вовлечены в шпионскую деятельность, отметил Гиббс.

"Госсекретарь Клинтон выполняет грандиозную работу. Президент очень ей доверяет и уважает то, что она делает", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, в понедельник Хиллари Клинтон заявила, что обнародование сайтом WikiLeaks крупного массива данных из переписки американских дипломатов за рубежом и центрального аппарата госдепартамента США является "атакой на мировое сообщество" в целом, а не только на внешнюю политику Вашингтона.

По ее словам, действия тех лиц, благодаря которым функционирует WikiLeaks, "подрывают наши усилия", направленные на урегулирование целого ряда острых международных проблем. Среди таковых Клинтон упомянула терроризм, распространение оружия массового уничтожения, нарушения прав человека.

Одновременно глава американской дипломатии выразила уверенность в том, что новая "утечка" секретных и конфиденциальных сведений правительства в Вашингтоне не приведет к катастрофическим последствиям в отношениях США с другими государствами. "Я уверена в том, что те партнерства и те связи, которые выстроила нынешняя администрация США, выдержат данный вызов", - заявила Клинтон.

Клинтон от имени Госдепартамента пообещала установить способ и причину утечки служебной переписки. Она также сделает все, чтобы подобное больше не повторялось. "Я дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки..., а также в сотрудничестве со специалистами по безопасности из Минобороны сделать все, чтобы обеспечить безопасность наших служебных материалов и предотвратить подобное", - сказала Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте.

В свою очередь, ранее в понедельник генпрокурор США Эрик Холдер заявил журналистам, что Минюст будет расследовать обстоятельства утечки и, в случае, если признаки преступления будут обнародованы, по факту разглашения служебной информации будет возбуждено уголовное дело.

"Публикация нанесла ущерб национальной безопасности США, а также поставила под угрозу безопасность американских дипломатов, мы будем это расследовать", - сказал Холдер на брифинге в Минюсте.

Напомним, интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал в ночь на понедельник документы, в которых содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

В публикациях WikiLeaks досталось многим мировым лидерам. Больше других "повезло" главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера - "безответственный", "самовлюбленный" и совершенно "неэффективный" лидер. О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что "она избегает риска", "редко бывает креативной" и вообще довольно "надменная".

Президент Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, грубо обращающегося со своими коллегами, назван голым королем.

Афганского лидера Хамида Карзая дипломаты назвали параноиком, а Махмуда Ахмади Нежада коротко окрестили Гитлером.

Некоммерческий сайт Wikileaks, ставящий своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, был запущен еще в 2006 году. По-настоящему известен сайт стал в июле 2010 года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Основу документов составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

В октябре сайт организовал самую крупную в истории утечку, опубликовав почти 400 тысяч документов о войне в Ираке. Среди материалов "иракского досье", помимо рутинных военных отчетов, содержались сведения о том, что иракские спецслужбы пытают и убивают заключенных, а американцы ничего по этому поводу не делают.

Клинтон призвала зарубежных партнеров США не горячиться

Не горячиться в связи с "утечкой" крупного массива секретных и конфиденциальных данных американской дипломатической переписки призвала зарубежных партнеров госсекретарь США Хиллари Клинтон. В свою очередь шеф Пентагона Роберт Гейтс выразил уверенность в том, что нынешний скандал обойдется без серьезных последствий для внешней политики Вашингтона, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая во вторник в Астане, где она находится с визитом, Клинтон вновь произнесла слова сожаления по поводу того, что не предназначенная для глаз широкой общественности информация стала достоянием гласности. По мнению руководителя внешнеполитического ведомства США, обнародование дипломатической корреспонденции организацией WikiLeaks стало "безответственным, бессмысленным актом, ставящим под угрозу жизни мирных граждан на всей планете". Как пояснила Клинтон, она особенно беспокоится за судьбу собеседников американских дипломатов из числа "защитников прав человека, религиозных лидеров, критиков правительств", имена которых прямо назывались в депешах, выложенных на сайте WikiLeaks в сети Интернет в открытом доступе. В сложившейся ситуации важно, "чтобы правительства не горячились", убеждена глава американской дипломатии.

В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс в тот же день на пресс-конференции признал, что Вашингтон, бесспорно, оказался в "неловком" и "затруднительном" положении. Тем не менее, последствия случившегося "для внешней политики США" будут "достаточно скромными", считает глава американского военного ведомства. Иные прогнозы ему представляются "слишком приукрашенными". "Факт заключается в том, что другие государства взаимодействуют с США, так как это отвечает их интересам, а не потому, что мы им нравимся, не потому, что они нам доверяют, и не потому, что они считают, будто мы можем хранить секреты... Большинство стран взаимодействует с нами, поскольку мы им нужны. Мы все еще являемся незаменимой державой", - убежден Гейтс.

Предполагается, что именно из Пентагона - от аналитика военной разведки США рядового Брэдли Мэннинга, в настоящее время находящегося под стражей, - WikiLeaks и получила сотни тысяч дипломатических телеграмм и секретные данные о военных операциях в Ираке и Афганистане, которые последовательно обнародовала в этом году.