Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания
Вести
Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания Напомним, президентские полномочия Буша истекают через 51 день - в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания
Вести
 
 
 
Напомним, президентские полномочия Буша истекают через 51 день - в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама
Euronews
 
 
 
Президент США указал, что он поддержит все усилия правительства, направленные на облегчение последствий экономического спада
Euronews

Джордж Буш покидает пост президента США "с гордо поднятой головой", а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания. Такие заявления уходящий президент сделал в интервью каналу ABC.

Напомним, президентские полномочия Буша истекают через 51 день - в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама.

"Я хочу пожить некоторое время без света рампы, и я не думаю, что для меня будет очень важным сойти со сцены. У нас на сцену выходит новый человек, и я желаю ему всего наилучшего. Я не хочу критиковать его или каждый его шаг", - сказал глава Белого дома (перевод РИА "Новости").

Буш сообщил, что вернется в штат Техас и уже думает о том, что будет делать. "Я намерен написать книгу и я собираюсь создать институт вместе с библиотекой и архивом в Южном Методическом университете", - сказал президент США. "Я скажу вам, чего я не хочу делать. Я не хочу привлекать к себе внимания", - отметил Буш.

"Ложка дегтя" в президентстве Буша

Глава Белого дома сообщил также, что за годы, проведенные на посту президента США, больше всего он сожалеет о "провале разведки в Ираке".

"Наибольшим сожалением всего президентства является провал разведки в Ираке. Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хуссейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса до моего появления в Вашингтоне во время дебатов по Ираку, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведанные", - заявил Буш.

При этом он отказался ответить на вопрос, вступили бы США в войну с Ираком, если бы разведданные были другими и более точными. "Мне трудно спекулировать", - сказал Буш.

Президент США также сожалеет о том, что в США и в мире разразился финансовый кризис.

"Мне не нравится, что люди теряют работу", - сказал он. Однако, по словам Буша, американцы должны быть уверены в полной безопасности экономической системы". Президент США указал, что он поддержит все усилия правительства, направленные на облегчение последствий экономического спада, передает ИТАР-ТАСС.

Буш отметил также, что чувствует свою ответственность за происходящее сейчас в экономике США. Однако, если смотреть с позиций истории, то через какое-то время люди поймут, что к сложившейся сейчас ситуации привели "многие решения, принимавшиеся на Уолл-стрит" задолго до его прихода к власти, сказал глава Белого дома. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что "экономика США восстановится".