Избранный президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря
Reuters
Избранный президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря Роберт Гейтс сохранит пост главы Пентагона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря
Reuters
 
 
 
Роберт Гейтс сохранит пост главы Пентагона
defenselink.mil
 
 
 
Обама также сообщил, что министром национальной безопасности станет США Джанет Наполитано
azgovernor.gov
 
 
 
Министром юстиции США станет Эрик Холдер. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в администрации президента США Билла Клинтона Холдер занимал пост заместителя министра юстиции
cov.com

Избранный президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря, а Роберта Гейтса - на пост главы министерства обороны. Официальное заявление прозвучало на пресс-конференции в Чикаго, где присутствовали оба члена будущей команды Обамы.

Напомним, в настоящее время 61-летняя бывшая первая леди США является сенатором от штата Нью-Йорк, а Роберт Гейтс уже возглавляет Пентагон.

CNN цитирует избранного президента: "Не сомневаюсь, что Хиллари Клинтон - это самая подходящая кандидатура на пост госсекретаря". Обама заверил, что давно знает Хиллари и ценит ее опыт (Клинтон была соперником-демократом Обамы на выборах в США - прим. NEWSru.com).

"Она знает многих мировых лидеров и будет способна продвигать наши интересы во всем мире", - добавил будущий президент.

- Хиллари Клинтон: миру нужны Штаты, а Штатам нужен остальной мир
- Кондолиза Райс о преемнице: энергична, умна и любит США
- Билл Клинтон о супруге: она восстановит имидж США за рубежом
- Гейтс будет главой Пентагона не более года

Обама также сообщил, что министром национальной безопасности США станет Джанет Наполитано (ныне является губернатором штата Аризона).

Генерал в отставке Джеймс Джонс назначен помощником президента США по национальной безопасности. С 2003 по 2006 год он занимал пост главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе. 1 февраля 2007 года ушел в отставку. В июне этого же года он вошел в совет директоров компании Boeing, а в мае 2008 года стал членом совета директоров компании Chevron.

В свою очередь, министром юстиции США станет Эрик Холдер. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в администрации президента США Билла Клинтона Холдер занимал пост заместителя министра юстиции. 57-летний Холдер станет первым афроамериканцем на посту министра юстиции США.

Постоянным представителем США при ООН будет назначена Сьюзен Райс. Во время предвыборной кампании Райс входила в число главных внешнеполитических советников Обамы. Она работала на различных должностях в совете по национальной безопасности при президенте США в администрации Клинтона и занимала пост помощника госсекретаря США по вопросам Африки. Ee кандидатура должна быть утверждена американским сенатом. Райс станет первой чернокожей женщиной на этом посту.

"Я собрал такую команду, потому что уверен в каждом из кандидатов. Думаю, что это лучшее решение, которое я мог принять", - сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что готов выслушивать точки зрения членов своего кабинета. "Одна из основных опасностей, которая может подстерегать в Белом доме, это "групповое мышление", когда все со всеми согласны, когда не возникает дискуссий", - отметил будущий президент.

При этом Обама заявил, что именно он как президент будет устанавливать политику. "Я буду нести ответственность за концепцию, которую выработает эта команда, и я ожидаю от них претворения в жизнь тех решений, которые будут приняты", - указал он.

Избранный президент рекордно быстр

Как ранее отмечало AP, в условиях войны и финансового кризиса Обама демонстрирует рекордную скорость в деле формирования новой администрации. Причем некоторые назначения напоминают первые шаги Джорджа Буша. Так, на пост госсекретаря и министра обороны избранный президент предложил кандидатуры известных и опытных людей. Так же поступил Буш восемь лет назад, назначив госсекретарем Колина Пауэлла, а министром обороны Дональда Рамсфелда. В целом, Обама отдает предпочтение более опытным кандидатам.

Напомним, что группу советников по экономике, назначенных новоизбранным президентом США Бараком Обамой и призванных стабилизировать обстановку на финансовых рынках, возглавит бывший председатель Федеральной резервной системы США (1979-1987) Пол Волкер.

39-летний Питер Оршаг может занять пост руководителя американского Административно-бюджетного управления. Оршаг занимал посты специального помощника президента по экономической политике и старшего советника в Совете экономических консультантов при Белом доме в администрации президента Билла Клинтона.

Министром финансов в новой администрации станет 47-летний Тимоти Гайтнер, который в настоящее время является заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС.

Кандидатура экономиста Лоуренса Саммерса предложена на должность руководителя Национального экономического совета. Саммерс занимал пост министра финансов в администрации президента Билла Клинтона в 1999-2001 годах.

На пост директора Совета по внутренней политике при Белом доме Барак Обама предложил кандидатуру Мелоди Барнз.

Все предложенные назначения должны быть утверждены Сенатом США после того, как Барак Обама вступит в должность и сможет официально направить выдвинутые им кандидатуры на утверждение.

Церемония инаугурации нового президента США состоится 20 января 2009 года.

Кондолиза Райс о преемнице: энергична, умна и любит США

Хиллари Клинтон, которая возглавит внешнеполитическое ведомство США в январе будущего года, "обладает огромными энергией, умом и уровнем компетентности". Такую оценку преемнице дала нынешняя госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Хиллари Клинтон полна глубокой любви к США, - отметила Райс, добавив, что Клинтон много работает на благо страны.

"Качество, которое я хотела бы выделить в ней, - это ее жесткое намерение победить фатализм. Я полагаю, что она обладает этим чрезвычайно важным качеством", - заявила Райс на пресс-конференции со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом в Лондоне.

Билл Клинтон о супруге: она восстановит имидж Штатов за рубежом

Экс-президент США Билл Клинтон считает свою супругу Хиллари "тем человеком, который и нужен для того, чтобы помочь восстановить имидж Америки за рубежом, прекратить войну в Ираке, продвинуть вперед дело мира и укрепить безопасность" страны. Он подчеркнул это в заявлении для печати, распространенном им сегодня сразу после того, как Хиллари Клинтон была официально выдвинута на пост госсекретаря США в будущей новой администрации демократа Барака Обамы.

Клинтон указал, что, как американский гражданин, он признателен избранному президенту Обаме за это кадровое решение, а Хиллари - за то, что она дала согласие возглавить госдепартамент. "Как ее муж, я очень горд", - добавил бывший хозяин Белого дома.

Он выразил убеждение в том, что Хиллари Клинтон поможет построить для новых поколений американцев "такое будущее, в котором у США будет больше партнеров и меньше противников".

На его взгляд, она "уже завоевала уважение иностранных лидеров и дипломатов" своей работой в области прав человека и защиты интересов женщин. Он также уверен. что в сфере национальной безопасности для будущего госсекретаря "всегда будут на первом плане ценности безопасности и интересы нашего народа".

Опираясь на свой 37-летний опыт знакомства, а затем супружества с Хиллари Клинтон, экс-президент завершил свое заявление словами о том, что она будет "достойно служить Америке".

Клинтон: миру нужны Штаты, а Штатам нужен остальной мир

США не могут решить свои проблемы и справиться с кризисами в мире в одиночку, заявила будущий госсекретарь США сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

"Америка не может решить эти кризисы без (остального) мира, и мир не может решить их без Америки", - сказала Клинтон на пресс-конференции в Чикаго, ее слова цитирует "Интерфакс".

"Наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами", - заявила Клинтон.

"Мы должны проводить энергичную дипломатию, используя все инструменты, которые мы можем использовать для того, чтобы создать будущее, в котором будет больше партнеров и меньше противников", - заявила бывшая первая леди США.