Реанимировать Dreem team будет наставник 'Филадельфии' Лэрри Браун
dir.salon.com
Реанимировать Dreem team будет наставник 'Филадельфии' Лэрри Браун
 
 
 
Реанимировать Dreem team будет наставник 'Филадельфии' Лэрри Браун
dir.salon.com

Федерация баскетбола США приняла решение назначить главным тренером олимпийской сборной, которая выступит в 2004 году в Афинах, Лэрри Брауна, наставника клуба североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации 'Филадельфия'. У 62-летнего Брауна имеется большой олимпийский опыт. В 1964 году он стал чемпионом Игр как игрок, а на Олимпиадах в 1996 и 2000 годах он занимал пост помощника главного тренера. Официально о его назначении, как ожидается, будет объявлено 26 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на АР.

Назначение главного тренера - один из первых шагов в рамках опубликованной на днях стратегии подготовки олимпийской команды, реализация которой, по мнению ее авторов, должна принести "золото" на Играх-2004. Столь раннее начало подготовки к Олимпиаде, признают официальные лица федерации, связано с провальным вступлением американской сборной на чемпионате мира-2002, который к тому же прошел "дома", в Индианаполисе. Тогда, в сентябре, болельщики и эксперты так и не увидели былой "команды мечты", оказавшейся в итоговой таблице лишь на шестом месте. Американцы не скрывают, что намерены не только сохранить за собой звание чемпионов Олимпиады, завоеванное в 2000 году в Сиднее, но и взять реванш за досадное поражение в Индианаполисе.

Заниматься созданием сборной поручено федерации баскетбола США, в который входят 10 человек: восемь представителей Национальной баскетбольной ассоциации, один игрок из профессиональных клубов НБА и один представитель студенческих спортивных ассоциаций. К началу декабря они намерены определить шесть игроков основного состава команды, а к концу года - заручиться согласием еще девяти человек на участие в Олимпиаде. Оставшиеся вакантными три места будут заполнены накануне баскетбольного турнира американских государств, который пройдет следующим летом. Его призеры получат право защищать честь своих стран в Афинах.