Патрик Клюйверт - один из тех игроков, с кем хочет расстаться "Барселона"
Архив NEWSru.com
Патрик Клюйверт - один из тех игроков, с кем хочет расстаться "Барселона"
 
 
 
Патрик Клюйверт - один из тех игроков, с кем хочет расстаться "Барселона"
Архив NEWSru.com

"Барселона", занявшая второе место в чемпионате Испании, решила распрощаться с четырьмя голландскими футболистами: нападающими Патриком Клюйвертом и Марком Овермарсом, полузащитником Филиппом Коку и защитником Михаэлем Райцигером.

Очевидно, это положит конец голландской колонии, основанной бывшим главным тренером "Барселоны" Луи ван Гаалем. В клубе останутся только два представителя страны тюльпанов - главный тренер Франк Райкаард и полузащитник Джованни ван Бронкхорст, которого "Барса" выкупила у "Арсенала" после успешного сезона, отмечает "Советский Спорт".

Самое большое удивление вызывает отъезд Коку, который в течение шести сезонов провел более двухсот матчей и забил в них 31 мяч. Коку отклонил новое предложение каталонцев возобновить контракт с той же зарплатой, но в с большими премиями.

Уход Клюйверта не вызывает такого удивления. 27-летний победитель Лиги чемпионов, чего Патрик добился с "Аяксом" в 1996 году, играет с гранатово-синими также, как и Коку, с 1998 года. Под руководством Райкаарда, Клюйверт в этом сезоне провел много времени на скамейке запасных и не раз высказывался, что хочет играть в английской премьер-лиге.

Решение расстаться с этими игроками Франк Райкаард и спортивный директор клуба обосновали тем, что Овермарс редко выходил на поле, Клюйверт находится под давлением болельщиков, а Коку требует слишком большую зарплату, которую клуб выплачивать не собирается.