Всероссийская федерация волейбола не будет наказывать Спиридонова
Global Look Press
Всероссийская федерация волейбола не будет наказывать Спиридонова
 
 
 
Всероссийская федерация волейбола не будет наказывать Спиридонова
Global Look Press

Руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) не будет применять санкции к Алексею Спиридонову за плевок в болельщика на чемпионате мира, заявил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Доигровщик сборной России после матча "Финала шести" с поляками плюнул в болельщика в ответ на провокационные выкрики и жесты. Трибунал Международной федерации волейбола (FIBV) в настоящий момент рассматривает этот инцидент.

"Все-таки это двоякая ситуация, - заявил Шевченко в телефонном интервью ИТАР-ТАСС. - Но к Спиридонову со стороны Всероссийской федерации волейбола претензий предъявлено не будет. Если FIBV вынесет определенное решение, то мы его выполним".

Сам Спиридонов отрицает, что плевал в польских болельщиков.

"Знаю, что после игры с поляками интернет буквально гудел - будто бы я в кого-то плюнул. Так вот: понятия не имею, откуда пошла эта волна грязи! Местные болельщики были очень агрессивно настроены, и когда мы покидали площадку, демонстрировали в наш адрес неприличные жесты, грубили. Но при чем здесь какой-то плевок?! Это просто бред! Заявляю со всей ответственностью: я ни в кого не плевал…" - признался волейболист в интервью газете "Спорт-Экспресс".

Сборная России в третий раз подряд не сумела завоевать медали чемпионата мира, проиграв на последней групповой стадии бразильцам и полякам. До этого наша команда выдала на турнире в Польше рекордную победную серию, побив достижение времен СССР.

Станислав Шевченко также сообщил, что руководство ВФВ рассматривает возможность проведения в стране чемпионата мира среди мужчин в 2018 году. С соответствующей инициативой выступил президент Международной федерации волейбола (FIBV) Ари Граса.

Россия еще ни разу не была хозяйкой чемпионата мира по волейболу, а в СССР турнир проходил дважды - в 1952 и 1962 годах. Последний крупный волейбольный турнир - мужской чемпионат Европы - страна принимала в 2007 году.