РФС не оставляет попыток разобраться с предвзятым судейством "молодежки"
Архив NEWSru.com
РФС не оставляет попыток разобраться с предвзятым судейством "молодежки"
 
 
 
РФС не оставляет попыток разобраться с предвзятым судейством "молодежки"
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко не оставляет попыток разобраться в инциденте с предвзятым судейством российской "молодежки". Глава РФС вновь поднял эту тему в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в стыковых матчах молодежного чемпионата Европы, которые одновременно являлись отборочными за право выступать на Олимпиаде-2008, российская сборная, составленная из игроков не старше 21 года, по сумме двух встреч уступила сверстникам из Португалии и потеряла шансы быть представленной в Пекине.

В результате Россия осталась уже без пятой Олимпиады подряд. В последний раз отечественная футбольная сборная выступала на Играх-88 в Сеуле, где, кстати, завоевала "золото".

По мнению Мутко, виноваты в этом не игроки, а исключительно судейская бригада обслуживающая ответный матч в Порту, где после громкого домашнего успеха (4:1) россияне уступили со счетом 0:3.

Судейство главного арбитра голландца Питера Финка руководитель российского футбола назвал предвзятым: "Португальская сторона проявила неуважение к нашей делегации, исполнив старый гимн на традиционной церемонии. - подчеркнул Мутко. - После этого уже в начале матча в наши ворота судья "ставит" пенальти, а немногим спустя удаляет нашего игрока. В результате 20-летние ребята были психологически сломлены".

Присутствовавшие на пресс-конференции президент УЕФА швед Леннарт Юханссон и директор-распорядитель УЕФА его соотечественник Ларс-Кристер Ульссон не нашли что ответить на негодования главы РФС, переведя вопрос на другую тему.