Долг "Крыльев" перед Абрамовичем покроют из бюджета Самарской области
Архив NEWSru.com
Долг "Крыльев" перед Абрамовичем покроют из бюджета Самарской области
 
 
 
Долг "Крыльев" перед Абрамовичем покроют из бюджета Самарской области
Архив NEWSru.com

Для футбольного клуба "Крылья Советов", задолжавшего около 7 миллионов долларов, выделен бюджетный кредит в размере 200 миллионов рублей. Окончательное решение о его выделении принято в среду на заседании правительства Самарской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Большая часть этой суммы пойдет на погашение задолженности клуба перед двумя компаниями, входящими в группу Millhouse Capital, которая управляет активами бизнесмена Романа Абрамовича. Три года назад футбольный клуб "Крылья Советов" занял у этих компаний крупную сумму. К настоящему времени с учетом процентов она составляет около $7 100 000.

Долг в необходимые сроки не был возвращен, и группа Millhouse Capital обратилась в суд. Состоялись два процесса. В апреле 2007 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с клуба $2 454 000, а в июне - еще $4 681 000.

В июле 2007 года Самарская губернская дума одобрила выделение бюджетного кредита, однако средства так и не были предоставлены из-за отсутствия кредитных гарантий. Теперь они имеются: в качестве обеспечения обязательств по возврату кредита Фонд поддержки клуба "Крылья Советов" предложил залог в виде 15 процентов акций авиазавода "Авиакор", принадлежащих на праве собственности одной из коммерческих структур. Общая рыночная стоимость предложенного в залог имущества составляет 232,4 миллиона рублей.

Срок погашения кредита - пять лет. Выплаты по погашению будут производиться раз в год, начиная с 2008 года.