ФК "Крылья Советов" выделили бюджетный кредит
Крылья Советов (Самара)
ФК "Крылья Советов" выделили бюджетный кредит
 
 
 
ФК "Крылья Советов" выделили бюджетный кредит
Крылья Советов (Самара)

Утром во вторник депутаты Самарской губернской думы проголосовали за выделение ФК "Крылья Советов" кредита в размере 200 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на выплату долга компании Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Главным спонсором клуба является правительство Самарской области. Первые выплаты Millhouse Capital должны состояться уже в сентябре 2007 года. Кредит будет выдан под 1/4 действующей ставки рефинансирования, гарантом возврата кредита выступит один из региональных банков, сообщает "Интерфакс".

"Мы на этом этапе просто были обязаны поддержать футбольный клуб. Я считаю, что клуб "Крылья Советов" является одной из визитных карточек нашей области. Клуб оказался в сложной ситуации и законодательная и исполнительная власти не могут стоять в стороне", - заявил журналистам спикер самарской губернской думы Виктор Сазонов.

По его словам, изначально кредит планировалось выдать на 1 год. "Но, я думаю, что будет подготовлено соответствующее постановление губернатора Самарской области и, скорее всего, кредит будет выдан на три года", - сказал Сазонов. Он также отметил, что опасений по поводу того, что кредит не будет возвращен в установленные сроки, нет.

Группа Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича, хочет взыскать долг в размере 7,1 млн долларов с ЗАО "ПФК "Крылья Советов" (Самара), сообщил ранее представитель Millhouse. По его словам, в 2004 году клуб занял у двух подконтрольных группе компаний - кипрской Kravin Investments и швейцарской Carrol Trading - около 6 млн долларов.

Отдать долг клуб должен был еще в начале 2005 года, но потом несколько раз просил отсрочить выплату. По словам представителя Millhouse, последний срок истек в конце 2006 года, и компания решила взыскать долг с клуба в судебном порядке.

Арбитражный суд Москвы 4 апреля постановил взыскать в пользу Kravin Investments 2,45 млн долларов, а 9 июня - 4,68 млн долларов в пользу Carrol Trading. 20 июля один из счетов клуба "Крылья Советов" был арестован.

В свою очередь, директор футбольного клуба "Крылья Советов" по информационной политике Влад Шестаков сказал "Интерфаксу": "Мы признаем долг и собираемся его выплатить не позднее конца осени".