Российские легкоатлеты не смогли выиграть зимний чемпионат мира
www.rusathletics.com
Российские легкоатлеты не смогли выиграть зимний чемпионат мира
 
 
 
Российские легкоатлеты не смогли выиграть зимний чемпионат мира
www.rusathletics.com

Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе. На счету наших атлетов девять наград - две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Первое место заняли американцы (8-3-6), второе - эфиопские легкоатлеты (3-0-2).

Золото для России завоевали Мария Савинова (800 м) и Иван Ухов (прыжки в высоту), серебряные награды принесли легкоатлетки в эстафете 4х400 м (Светлана Поспелова, Наталья Назарова, Ксения Вдовина и Татьяна Фирова), Татьяна Фирова (400 м), Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту) и Светлана Феофанова (прыжки с шестом), бронзу - Анна Пятых (тройной прыжок), Алексей Дроздов (семиборье) и Татьяна Чернова (пятиборье).

Как заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, третье место в общекомандном зачете - "не то, на что мы рассчитывали". Он признался в интервью ИТАР-ТАСС, что немного недооценил уровень чемпионата.

"Зимний зачастую называют малым чемпионатом мира, - пояснил он. - Но по уровню участников нынешний турнир малым никак не назовешь. Достаточно взглянуть на спортсменов, которых привезли те же американцы. Что касается результатов россиян, то в Дохе мы все-таки недобрали одной-двух золотых наград. Конечно, большим разочарованием стало выступление Елены Исинбаевой. Вот уже второй чемпионат мира ее преследует неудача. Сначала - Берлин, теперь вот здесь... В чем причина? Возможно, все-таки какие-то упущения в подготовке. С другой стороны, спасибо Светлане Феофановой. Несмотря на то, что в нынешнем сезоне она пропускала некоторые старты, форму не растеряла. А бороться ей было непросто - компания серьезная подобралась. Обидно и за женскую эстафету - уступили лишь одну сотую секунды американкам".

Отметил Маслаков выступление Ивана Ухова и Ярослава Рыбакова: "Они - молодцы. Блестящее выступление. Оба прекрасно себя проявили".

Валентин Маслаков рассказал, что в Дохе условия были комфортные: "Несмотря на жару - 32 градуса, организаторы сделали все, чтобы спортсмены здесь думали только о результатах. Большой красивый зал, отличное разминочное поле".

В неофициальном командном зачете по сумме очков, где учитываются места с первого по восьмое, сборная России на втором месте, уступив команде США 59 очков. Третье место у сборной Кубы.

По общему числу наград сборная России (9) стала второй после команды США (17), но впереди Эфиопии и Кубы (по 5), Великобритании и Кении (по 4).