IAAF готова помочь скандальной бегунье Кастер Семеня стать женщиной
Reuters
IAAF готова помочь скандальной бегунье Кастер Семеня стать женщиной
 
 
 
IAAF готова помочь скандальной бегунье Кастер Семеня стать женщиной
Reuters

Международная ассоциация легкоатлетических федераций предложила оплатить все медицинские расходы чемпионки мира Кастер Семени, если она захочет сделать операцию по перемене пола и выступать в женских соревнованиях.

IAAF все еще не решается огласить окончательные результаты гендерного теста Кастер Семени, который спортсменка прошла во время чемпионата мира в Берлине. А в прессе уже давно появились сообщения, что представительница ЮАР - гермафродит с уровнем тестостерона, в три раза превышающим норму для женщин. В этой связи вызывает беспокойство здоровье спортсменки, так как аномалии в организме Семени могут привести к возникновению рака.

IAAF готова профинансировать любые операции Кастер по перемене пола или устранению врожденных дефектов развития, утверждает RusAthletics.

Южноафриканское правительство уже сделало заявление, в котором утверждалось, что IAAF разрешила спортсменке оставить золотую медаль и денежный приз за победу на чемпионате мира. И хотя в международной федерации настаивали, что это сообщение преждевременно, а дело Семени все еще не закрыто, тем не менее бегунью поддерживают на самом высоком уровне, считая ее пострадавшей стороной.

В январе в Майами пройдет симпозиум ведущих гендерных экспертов в мире. Будет обсуждаться вопрос об упрощении процедуры секс-контроля, чтобы скандальная ситуация с Семеней не повторилась в дальнейшем.

Кроме того IAAF рассмотрит правило, которое дало бы национальным федерациям право снимать атлета с соревнований, если результаты гендерного теста спортсменки неудовлетворительны.