Каспаров проиграл X3D Fritz во второй партии
НТВ
Каспаров проиграл X3D Fritz во второй партии
 
 
 
Каспаров проиграл X3D Fritz во второй партии
НТВ

Поражением Гарри Каспарова закончилась вторая из четырех его партий в матче против компьютерной программы X3D Fritz. Соперники разыграли испанскую партию. В сложном миттельшпиле игравшему черными Каспарову удалось незадолго до цейтнота перехватить инициативу. Однако судьба партии решилась на 32-м ходу, когда черными экс-чемпион мира допустил грубую ошибку, упустив проходную центральную пешку. Его положение немедленно стало безнадежным, и Человек признал свое поражение после 39-го хода Компьютера. Партия продолжалась 3 часа 40 минут.

Счет в поединке стал 1,5:0,5 в пользу X3D Fritz. Третья встреча матча состоится 16 ноября в Нью-Йорке. Американский спортивный телеканал ESPN, а также интернет-сайт организовавшей турнир компании 'X3D Technologies', транслируют игры в режиме реального времени. Победитель получит 250 тысяч долларов.

Для Каспарова, который неоднократно участвовал в шахматных сражениях против искусственного интеллекта, матч, однако, стал необычным. Дело в том, что в ходе игры он не дотрагивался до фигур, перемещение которых осуществлялось при помощи голосовой команды. Кроме того, сама шахматная доска существовала лишь в виде трехмерного изображения, "плавающего" между гроссмейстером и монитором. За ситуацией на доске Каспаров наблюдал через специальные стереоскопические очки. Экс-чемпион мира готовился к этой встрече на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, что в конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы Deep Junior, разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за матч с Deep Junior составил 750 тысяч долларов.