Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью
НТВ
Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью
НТВ
 
 
 
Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью
НТВ
 
 
 
Первая партия Каспарова против X3D Fritz закончилась вничью
НТВ

Первая из четырех партий матча Гарри Каспарова против компьютерной программы "X3D Fritz" закончилась вничью после 37-го хода российского гроссмейстера, игравшего белыми фигурами. Каспаров имел по ходу партии позиционное преимущество, но к концу третьего часа машина выровняла положение, и после повторения ходов стороны разошлись миром.

Для Каспарова, который неоднократно участвовал в шахматных сражениях против искусственного интеллекта, матч, однако, стал необычным. Дело в том, что в ходе игры он не дотрагивался до фигур, перемещение которых осуществлялось при помощи голосовой команды. Кроме того, сама шахматная доска существовала лишь в виде трехмерного изображения, "плавающего" между гроссмейстером и монитором. За ситуацией на доске Каспаров наблюдал через специальные стереоскопические очки.

Международная ассоциация компьютерных игр и Федерация шахмат США назвали этот поединок "первым официальным чемпионатом мира по шахматам между Человеком и Машиной в виртуальной реальности". Сам Каспаров готовился к этой встрече на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, что в конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы "Deep Junior", разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за матч с "Deep Junior" составил 750 тысяч долларов.

Вторая партия россиянина против "X3D Fritz" начнется в четверг, 13 ноября в час дня по времени Восточного побережья США (01.00 пятницы по московскому времени). Американский спортивный телеканал ESPN, а также интернет-сайт организовавшей турнир компании 'X3D Technologies', транслируют игры в режиме реального времени.