Мутко призвал не паниковать по поводу исключения борьбы из олимпийской программы
Russia Today
Мутко призвал не паниковать по поводу исключения борьбы из олимпийской программы
 
 
 
Мутко призвал не паниковать по поводу исключения борьбы из олимпийской программы
Russia Today

Причины претензий Международного олимпийского комитета (МОК) к Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) нужно "спокойно устранить", чтобы спортивная борьба вернулась в программу Игр, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Рекомендация по исключению борьбы из программы Игр-2020 была принята на заседании исполкома МОК во вторник в Лозанне, где члены исполкома рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных сейчас в программе летних Игр.

Несколько стран, где популярна борьба, уже призвали МОК сохранить этот вид спорта в олимпийской программе. FILA решила провести в четверг экстренное заседание бюро организации в Пхукете (Таиланд).

"Люди приняли решение в рамках своей компетенции. Причины названы, все ясно. Теперь надо спокойно устранить причины и попасть в перечень видов, а в сентябре - вернуться в программу. Если международная федерация борьбы на исполкоме МОК не смогла сделать нормальную презентацию, то о чем вообще можно говорить? Сейчас международной федерации нужно подготовить нормальную презентацию, подключить весь мир и сделать свою работу. Я сам видел эту презентацию - стыдно просто, вообще ни о чем. Надо делать все, чтобы борьба осталась. Сейчас надо работать, а мы на политическом уровне как государство поддержим. Обидно, что такой уважаемый вид спорта должен сейчас этот весь путь проходить", - сказал Мутко в интервью агентству "Р-Спорт".

Собеседник агентства отметил, что "если у международной федерации есть проблемы, то весь вид спорта не должен страдать". "Это удар не по борьбе, а прежде всего по международной федерации, на мой взгляд, по руководству, которое не способно нормально подать то богатство, которым они обладают. Как я понимаю, у МОК нет претензий к виду спорта, а есть претензии к организации и руководству международной федерации", - пояснил он.

Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Борьба пополнит список видов спорта, которые могут быть рекомендованы исполкомом к рассмотрению на сентябрьской сессии в качестве претендентов на место в программе Игр-2020. В этот список уже входят бейсбол/софтбол, карате, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт. В мае 2013 года исполком вынесет решение после того, как международные федерации представят презентации своих видов спорта в Санкт-Петербурге.