МОК хочет исключить из олимпийской программы борьбу
Global Look Press
МОК хочет исключить из олимпийской программы борьбу Отметим, что в этих видах единоборств традиционно сильны представители постсоветских спортивных школ. На последней Олимпиаде в Лондоне чемпионами в греко-римской борьбе стали россияне Роман Власов и Алан Хугаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК хочет исключить из олимпийской программы борьбу
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что в этих видах единоборств традиционно сильны представители постсоветских спортивных школ. На последней Олимпиаде в Лондоне чемпионами в греко-римской борьбе стали россияне Роман Власов и Алан Хугаев
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, в программе Олимпиады остаются бадминтон и настольный теннис, где доминируют представители Китая, а также современное пятиборье, в котором также сильны россияне, и тхэквондо
Global Look Press

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу департамента МОК по общественным связям Марка Адамса.

"Это было непростое решение", - признал он.

Как пояснил Адамс, из программы Игр рекомендовано исключить все виды борьбы, которые находятся под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) - греко-римскую, вольную и женскую.

По его словам, решение о том, чтобы вынести эту рекомендацию, было принято посредством тайного голосования, проведенного в несколько раундов среди 14 членов исполкома.

Перед этим все члены исполкома получили доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий почти четыре десятка различных аспектов, связанных с дисциплинами, присутствующими в Играх - в том числе телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность в мире.

Адамс не стал уточнять, какой именно аспект, связанный с борьбой, стал решающим для рекомендации исключить ее из программы Игр.

Отметим, что в этих видах единоборств традиционно сильны представители постсоветских спортивных школ. На последней Олимпиаде в Лондоне чемпионами в греко-римской борьбе стали россияне Роман Власов и Алан Хугаев, в вольной - Джамал Отарсултанов и Наталья Воробьева. А в 2008-м году в Пекине у России было шесть борцов-олимпиоников.

Таким образом, в программе Олимпиады остаются бадминтон и настольный теннис, где доминируют представители Китая, а также современное пятиборье, в котором также сильны россияне, и тхэквондо. Ранее сообщалось, что под угрозой исключения из олимпийской программы находились именно они.

Окончательное решение об исключении спортивной борьбы будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года.

Пока же борьба перешла в категорию восьми видов спорта, претендующих на то, чтобы войти в программу Игр-2020 в дополнение к бейсболу/софтболу, скалолазанию, каратэ, роллерному спорту, сквошу, вейкбордингу и ушу.

Глава Федерации спортивной борьбы России шокирован решением МОК

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСРБ) Михаил Мамиашвили заявил, что угроза исключения спортивной борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года реально существует.

"Насколько реальна угроза исключения спортивной борьбы из программы Игр-2020? Мне сложно комментировать данную позицию членов Исполкома МОК. Также пока я затрудняюсь прогнозировать результаты голосования на решающей сессии, которая пройдет в сентябре. Но угроза исключения спортивной борьбы реально существует", - заявил Мамиашвили ФЦП-Пресс.

"Я общался с непосредственным участником заседания исполкома МОК Сергеем Бубкой. Последние события шокировали нас обоих. Завтра я вылетаю на заседание бюро международной федерации, где, в том числе, будет обсуждаться и этот вопрос. Конечно, данная рекомендации МОК - проблема для FILA и для ее руководителей", - отметил глава ФСРБ.