Мечта всего бразильского народа о завоевании их футболистами золотой медали Олимпиады разбилась на куски. В финале футбольного турнира Игр-2012 в Лондоне пентакампионы были биты скромной командой Мексики со счетом 0:2

Мечта всего бразильского народа о завоевании их футболистами золотой медали Олимпиады разбилась на куски. В финале футбольного турнира Игр-2012 в Лондоне пентакампионы были биты скромной командой Мексики со счетом 1:2.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Бразильцы начали матч несколько вальяжно и уже на первой же минуте пропустили острую атаку, которую завершил Орибе Перальта (0:1).

Такое начало матча несколько обескуражило команду Ману Менезеса. Но постепенно они взяли бразды правления игрой в свои руки. Однако, многочисленные атаки бразильцев каждый раз наталкивались на грамотную оборону сборной Мексики.

Во втором тайме характер игры не изменился, причем мексиканцы регулярно проводили опасные контратаки, пользуясь неразберихой в обороне соперника. А на 75-й минуте Перальта упрочил преимущество своей команды, оформив дубль (0:2).

И лишь в добавленное время пентакампионам удалось отквитать один мяч после точного удара Халка. В оставшееся до финального свистка время бразильцы могли сравнять счет, но не использовали пару вернейших моментов.

Таким образом, футбольное золото Олимпиады досталось Мексике, а Бразилия довольствуется серебром, которое выигрывает в третий раз в истории. Интересно, что бразильцы никогда не побеждали в футбольных олимпийских турнирах. Последний раз они имели возможность победить на Играх-1988 в Сеуле, но тогда чемпионом стала сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца.

Напомним, в матче за третье место 10 августа японцы уступили соперникам из Южной Кореи – 0:2.