Доминик Гашек помог "Спартаку" крупно обыграть ЦСКА
Хоккейный клуб «Спартак» Москва
Доминик Гашек помог "Спартаку" крупно обыграть ЦСКА
 
 
 
Доминик Гашек помог "Спартаку" крупно обыграть ЦСКА
Хоккейный клуб «Спартак» Москва

Московский "Спартак" стартовал в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с крупной победы в столичном дерби с ЦСКА. Матч, который прошел в четверг на льду армейцев, завершился со счетом 5:1 в пользу команды Милоша Ржиги. Совсем недавно на Кубке мэра в Москве эти соперники выявили победителя только в серии буллитов.

В составе красно-белых дебютировал в официальных матчах КХЛ легендарный чешский голкипер Доминик Гашек. 45-летний "Доминатор" отразил 16 бросков и капитулировал лишь однажды, когда Денис Паршин забрасывал шайбу уже над лежащим на льду вратарем.

"Первую пропущенную шайбу я не забрал, - цитирует звездного дебютанта пресс-служба лиги. - Забыл это сделать. Устал ли я? Нет, не устал. Вся команда играла отлично, а, значит, я не устал. Если говорить о пропущенном голе, то я был уверен, что мне помогут партнеры, когда Денис Паршин стал финтить. Но они меня бросили. Зато партнеры спасли меня в моменте, когда я выбежал далеко из ворот к Яну Мареку".

Конечно, у вратаря требовали сравнений с НХЛ, но он отказывался это делать: "Не буду ничего говорить, вообще, тут очень большие площадки - это непривычно". Доминик пообещал сыграть в Омске против Яромира Ягра и ушел к чешской прессе, которой было на арене не меньше, чем российской.

Еще одним героем встречи стал Александр Суглобов, который оформил дубль во втором периоде и сделал одну результативную передачу. Ирония судьбы в том, что в межсезонье этот нападающий довольно неожиданно покинул ЦСКА и перешел в "Спартак".

В других матчах питерский СКА проиграл на своем льду рижскому "Динамо" в овертайме со счетом 4:5, "Салават Юлаев" разгромил "Трактор" 7:2, минское "Динамо" уступило нижегородскому "Торпедо" 1:3, хабаровский "Амур" проиграл "Сибири" 2:5, а "Магнитка" взяла верх над "Автомобилистом" - 2:0.