Вратарь Евгений Набоков вернулся в Россию, подписав контракт со СКА
Reuters
Вратарь Евгений Набоков вернулся в Россию, подписав контракт со СКА
 
 
 
Вратарь Евгений Набоков вернулся в Россию, подписав контракт со СКА
Reuters

Вслед за чешской легендой Домиником Гашеком, подписавшим контракт со "Спартаком", в среду в Континентальной хоккейной лиге состоялся не менее громкий вратарский трансфер межсезонья. Голкипер сборной России Евгений Набоков заключил контракт с питерским СКА.

Как информирует пресс-служба команды, соглашение с чемпионом мира 2008 года в составе сборной России рассчитано на 4 года. В СКА Евгений будет выступать под номером 20.

В городе на Неве не скрывали, что именно этот вратарь является главным претендентом на пост номер один на предстоящий сезон. 1 июля 34-летний Набоков вышел на рынок свободных агентов в НХЛ после того, как "Сан-Хосе" решил не предлагать ему новое соглашение. Проведя переговоры в Северной Америке – в том числе с "Филадельфией", Набоков в итоге сделал выбор в пользу КХЛ, сообщает "Спорт-Экспресс".

По данным "Советского спорта", по сумме контракта Набоков с питерским клубом договорился почти сразу. В последнее время решались бытовые вопросы, связанные с переездом его семьи в Санкт-Петербург. Ожидается, что вратарь приедет в Россию в начале августа со всей семьей.

Набоков за всю свою карьеру в НХЛ играл только в одном клубе: он провел в "Сан-Хосе" 10 лет. Последние пять сезонов россиянин, которому в июле исполнится 35 лет, зарабатывал по 6 миллионов долларов в год. Его клуб неизменно находился среди лидеров Западной конференции, считался одним из фаворитов плей-офф, но так ни разу не дошел до финала Кубка Стэнли.

В "Сан-Хосе" Набоков одержал 293 победы при 244 поражениях, пропуская 2,39 шайбы в среднем за матч. В 2008 году он занял второе место в голосовании на приз лучшему вратарю "Везина Трофи".