ХК "Спартак" возглавил чешский специалист Милош Ржига
Архив NEWSru.com
ХК "Спартак" возглавил чешский специалист Милош Ржига
 
 
 
ХК "Спартак" возглавил чешский специалист Милош Ржига
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" под руководством нового тренера из Чехии Милоша Ржиги намерен бороться за попадание в плей-офф чемпионата России с тем подбором хоккеистов, который имеется в его распоряжении. Об этом заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора "Спартака" Михаил Шуляков.

"Ржига - тренер европейского типа, он творческий человек. Он согласен с мнением руководства клуба, что нынешняя команда не до конца реализовала свой потенциал, - сказал Шуляков. - Приобретений пока не планируется - хороших вариантов нет, а плохих игроков брать не хочется. Мы уже думаем о комплектации с прицелом на следующий сезон".

Ржига заменил на посту наставника "Спартака" Валерия Брагина, который был уволен с формулировкой "за неудовлетворительные результаты". При нем красно-белые, которые в этом сезоне вернулись в суперлигу после годичного отсутствия из-за финансовых проблем, в 34 матчах набрали 37 очков, занимая 18-е место в турнирной таблице. В плей-офф выходят 16 лучших команд, регулярный чемпионат завершается 1 марта.

"Перед Ржигой поставлена задача-минимум - войти в плей-офф, а также задача-максимум - занять 10-12-е место в регулярном чемпионате. Ржига согласился, что эти задачи реальны. При условии их выполнения есть вариант о продлении контракта с ним на следующий сезон", - отметил Шуляков.

Чешский специалист уже работал в суперлиге, возглавляя подмосковный "Химик" в сезоне 2005/06. В текущем сезоне Ржига трудился на посту главного тренера "Пардубице" - команды, которая занимает 11-е место из 14-ти в чемпионате Чехии.

Последний раз "Спартак" играл в плей-офф суперлиги в сезоне 2005/06. В первом раунде столичные хоккеисты в трех матчах проиграли уфимскому "Салават Юлаеву".