Семин побил личный рекорд, но "Вашингтону" это не помогло
www.washingtoncapitals.com
Семин побил личный рекорд, но "Вашингтону" это не помогло
 
 
 
Семин побил личный рекорд, но "Вашингтону" это не помогло
www.washingtoncapitals.com

Лидер регулярного чемпионата НХЛ "Анахайм" прервал 4-матчевую победную серию "Вашингтона", разгромив "Кэпиталз" на его льду со счетом 6:1. Единственную шайбу в составе хозяев с передачи Александра Овечкина забросил его тезка Семин.

Таким образом, Семин побил личное достижение, установленное по итогам регулярного чемпионата-2003/04, когда в своем дебютном сезоне в НХЛ Александр в 52 поединках набрал 22 очка (10 голов плюс 12 передач). Сейчас в активе россиянина уже 23 балла (12+11), а позади лишь 24 игры. При этом Семин вышел на чистое второе место в клубе по результативности, сместив литовца Дайнюса Зубруса, который на Кубке мира-2004 выступал за сборную России. Впереди Александра теперь лишь его соотечественник Овечкин - 32 (17+15).

Впрочем, все это мало порадовало Семина. Ведь "Вашингтону", до этого выигравшему 4 встречи подряд, не суждено было повторить свое достижение 5-летней давности, когда с 3 по 11 марта 2001 года столичный клуб в последний раз выдал серию из 5 побед кряду. В нынешнем чемпионате "Кэпиталз" последний раз проигрывали 25 ноября, уступив в гостях "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 1:4.

Вообще, судьба матча была решена уже в первом периоде, когда в воротах немецкого голкипера Олафа Колцига побывало две шайбы. Правда, получились они какими-то шальными. Первый гол был забит после рикошета, а во втором случае начудил сам Колциг. Когда подопечные Глена Хэнлона играли в большинстве, уроженец Южной Африки, находясь за своими воротами, пытался начать атаку, однако угодил точно на клюшку Тодду Марчанту, который издевательски переправил каучуковый диск уже в пустые ворота.

"Сегодня мы сыграли не так, как хотели, - признался после игры Колциг. - Надеялись в начале матча обеспечить себе комфортное преимущество, а вместо этого первыми пропустили две обидные шайбы".

Во втором перерыве матча Овечкин, который 13 января этого года в поединке как раз с "Анахаймом", но в Калифорнии, сделал свой первый и пока единственный хет-трик в НХЛ, в интервью одному из североамериканских телеканалов, ведущих прямую трансляцию, заявил, что "Анахайму" просто повезло. И уж в третьей 20-минутке все точно встанет на свои места. Однако все что удалось столичным хоккеистам, так это забросить шайбу престижа.

Размочить счет хозяева смогли в начале 3-го периода, когда счет уже был 4:0 в пользу "уток". В большинстве "полицейский" Дональд Брашир, игравший в тройке с двумя россиянами, удачно поборолся за шайбу у борта, Овечкин ее подхватил и из-за спины, не глядя, сделал передачу на Семина. Последний, находясь в гордом одиночестве перед воротами Жана-Себастьяна Жигера, на паузе уложив кипера на лед, послал каучуковый диск в сетку, сообщает Eurosport.

Но это был скорее последний крик утопающего. В оставшееся время "Анахайм" забросил еще две шайбы и довел счет до разгромного - 6:1.