Коллина стал самым богатым арбитром сезона
Архив NEWSru.com
Коллина стал самым богатым арбитром сезона
 
 
 
Коллина стал самым богатым арбитром сезона
Архив NEWSru.com

Знаменитый итальянский футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина обошел всех своих коллег в минувшем чемпионате Италии по уровню доходов. За сезон 2003/2004 года "самый свирепый, но справедливый судья", как уважительно именуют рефери на его родине, провел 29 матчей национального первенства и заработал 153 тысячи облагаемых налогами евро.

Тем самым Коллина обошел всех 37 арбитров, работающих в итальянских Серии А и Серии В. В высшей лиге Коллине доверили судить 20 встреч из 34. А за каждую игру Кубка Италии арбитр получал гонорар в размере 1290 евро. В сумму доходов входят не только гонорары за матчи, которые он непосредственно судил в качестве главного арбитра, но и денежные вознаграждения за присутствие на некоторых играх. Для сравнения - самый низкий доход от судейства на национальном чемпионате у арбитра Андреа Карлуччи - 82 тысячи евро.

Все в Италии - и футболисты, и болельщики - сожалеют о том, что Коллина завершил международную карьеру. В феврале 2005 года лучшему футбольному арбитру мира исполнится 45 лет, и по правилам Международной федерации футбола он лишится права обслуживать международные матчи.

Последним матчем Коллины на уровне сборных стал полуфинал чемпионата Европы между сборными Греции и Чехии. В Португалии он судил также матч открытия ЧЕ-2004 - между хозяевами турнира и сборной Грецией, сообщает ИТАР-ТАСС.