Марк Мессье
Архив NEWSru.com
Марк Мессье Саку Койву
 
 
 
Марк Мессье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саку Койву
Архив NEWSru.com

Марк Мессье и Саку Койву подписали новые контракты со своими клубами. Марк идет в предстоящий сезон за рекордом, а Саку вновь докажет, что даже болея лейкемией, можно играть в хоккей, и быть лучшим в своей команде.

Через день после того, как голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Майк Рихтер объявил о своем уходе из большого спорта, клуб преподнес очередную новость масштаба всей НХЛ. Очередной сезон в составе "Парней с Бродвея" начинает их капитан Марк Мессье. 42-летний центрфорвард, который получал в прошлом сезоне 3,9 миллионов долларов, договорился с генеральным менеджером "Рейнджеров" Гленом Сатером о контракте еще на один сезон, который станет для Мессье 25-м в карьере.

По словам Сатера, такой игрок как Мессье очень нужен команде. "Карьера Мессье достойна "Зала Славы", и это само по себе говорит о многом. Для нашего клуба присутствие Марка в команде - позитивный фактор. Он чемпион, лидер, воин, и мы оставим за ним позицию лидера команды", - сказал Сатер.

Сроки и сумма нового соглашения Мессье не разглашаются. Напомним, что капитан "Рейнджерс" привел команду к победе в Кубке Стэнли 1994 года. Кроме этого, в паре с "Великим" Уэйном Гретцки Мессье пять раз становился обладателем престижного трофея в составе "Эдмонтон Ойлерз". Сейчас основным мотивом продления контракта, по словам самого игрока, послужило хроническое непопадание "Рейнджерс" в плей-офф.

Между тем, в ближайшем чемпионате может состояться рекорд Мессье, который станет вторым игроком в истории лиги по набранным очкам. Сейчас на счету ветерана 1844 очка и всего шесть ему осталось до результата Горди Хоу. На первом же месте по-прежнему находится "Великий" - 2857 очков.

Капитана "Монреаль Канадиенс" Саку Койву можно, как и Мессье назвать великим. Нет, он пока не устанавливал рекордов результативности, но его пример показывает всем, что играть в хоккей можно, и будучи больным раком крови.

Минувшей ночью Койву заключил новое соглашение с клубом, по которому в ближайшее время он получит 4,25 миллиона, а в следующем 4,5 миллиона долларов. Несмотря на свою болезнь в прошлом сезоне Саку был лучшим в своей команде по набранным очкам, проведя все 82 матча. По словам генерального менеджера команды Боба Гейни, Койву это тот игрок, который может повести за собой партнеров в трудные минуты. "С того момента, как Саку восемь лет назад пришел в нашу команду, он сразу стал ее лидером", - говорит Гейни.