"Вашингтон Кэпиталз"
Архив NEWSru.com
"Вашингтон Кэпиталз" Яромир Ягр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вашингтон Кэпиталз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Яромир Ягр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стив Коновальчук
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джэфф Халперн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Гончар
Архив NEWSru.com

"Вашингтон Кэпиталз" начинает очередной поход за Кубком Стэнли, который, быть может, станет последним для хозяина "Кэпов" Тэда Леонсиса. Бизнесмен все меньше проявляет желания вкладывать в команду свои деньги, так как она доходов не приносит.

Под доходами подразумевается, прежде всего, участие команды в плей-офф и как можно более длительное ее там пребывание. Как все прекрасно помнят, в прошлом году "Кэпиталз" в первом же раунде плей-офф попали на "Тампу-Бэй" и великолепный Николай Хабибулин выбил "Вашингтон" из дальнейшего розыгрыша главного хоккейного трофея. После этого все лето полнилось слухами о скорой продаже миллионера Яромира Ягра, который, якобы пожирает бюджет команды, не принося ничего взамен. Однако, все сделки, которые выдумывались журналистами на самом деле не стоили и выеденного яйца.

Пока Ягр принадлежит "Вашингтону", и именно вокруг этого хоккеиста строится вся игра команды. Кроме этого, тон, по всей видимости, будет задавать молодой наставник "Кэпиталз" Брюс Кэссиди. Именно из-за ссоры с ним завершил свою карьеру шведский защитник Калле Юханссон, который был символом долголетия команды. Таким образом, сезон для команды будет играться по принципу все или ничего. Причем, ничего, как в переносном, так и в прямом смысле. Скорее всего Леонсис откажется от команды, которая может переехать в другой город, и отказаться от своих лидеров в ближайшем будущем.

Что нового

Именно с Юханссона стоит начать рассказ о новшествах в команде. Как уже говорилось выше Кэссиди вступил в войну с Калле в шестой игре позорного для "Кэпов" плей-офф. Тогда после трех овертаймов "Тампа" отпраздновала победу, а Юханссон так и не вышел на лед. Он естественно обиделся на наставника, и выбор был предоставлен руководству, которое встало на сторону тренера. Вот и пришлось шведскому легионеру покидать команду, в которой он провел 15 сезонов, сыграв в 983 матчах.

По большому счету новостей из стана "Вашингтона" больше не поступало, разве что, постоянные сообщения о продлении контрактов со своими игроками, выступавшими в столице в прошлом году. Самым громким именем, появившимся в команде модно считать, разве что Сергея Березина, но его переезд из "Чикаго" был связан с обменом. При этом любимец немецких хоккейных болельщиков прекрасно дебютировал в составе "Кэпиталз", набрав девять (4+5) очков в девяти, оставшихся до завершения сезона, матчах. В плей-офф, правда "Русский Элвис" сыграл не лучшим образом, а по сему и продлевать контракт с Сергеем не спешат.

В результате летних обменов в "Вашингтон" приехал Александр Рязанцев, однако, о его сильных сторонах пока сказать никто не может. Завершаем тему новостей из "Вашингтона" все теми же сплетнями о возможной скорой продаже лидеров: Яромира Ягра и Роберта Ланга. Так, по информации "Детройт Ньюз" Ланга уж очень хочет видеть у себя "Детройт", ну а о Ягре ранее говорилось, как о игроке "Рейнджерс". Однако, пока разговоры так и остаются разговорами.

На что обратить внимание

Более того, Ягр и Ланг остаются лучшими игроками команды. В прошлом чемпионате именно эта сладкая парочка заняла первые два места по набранным очкам и голам. Таким образом, именно сейчас после двух неудачных походов за Кубком Стэнли Ягр и Ланг могут сжать зубы и доказать, что их приобрели не зря. Великолепно сыгрался с ними и Кип Миллер, который набрал 50 (12+38) очков, что стало лучшим результатом форварда за его 13-летнюю карьеру в НХЛ.

Второе звено "Вашингтона", по всей видимости, также не вызывает сомнений: Петер Бондра, Микаэль Нюландер и Стив Коноваольчук. При этом совсем недавно Нюландер согласился остаться у "Кэпов" еще на один сезон. Зато разочаровывает Джэфф Халперн, который великолепно смотрелся в команде первые два сезона. Но затем травма и появление Роберта Ланга свели на нет все его усилия стать центрфорвардом первого звена. Теперь Халперн, хоть и стабильный, но лишь "чекер" третьего звена, да и "убойного отдела" борющегося с большинством соперника.

Что касается защиты и вратаря, то здесь у "Вашингтона" все более чем нормально. В частности, в защите выделяется Сергей Гончар, который стал лидером команды по результативным передачам. Вообще Гончар уже не первый год претендует на "Норрис Трофи", но всякий раз его вежливо подвигают, говоря, что этот трофей может быть либо канадско-американским, либо шведским. Россияне пока к Швеции не присоединились, а именно до этого момента, видимо, придется ждать приза лучшему защитнику у российского легионера.

Что до других защитников, то в межсезонье Кэссиди решил пошерстить по фарм-клубам и номерам драфта. В связи с этим оборонительная линия "Кэпиталз" выглядит весьма молодо, что может стать проблемой команды.

Голкипер "Вашингтона" Олаф Колциг - один из образцов надежности, во многих своих пропущенных шайбах южноафриканец не виноват, поэтому он вновь, по всей видимости, станет одним из главных претендентов на "Везина Трофи".

Чего ожидать

От "Вашингтона" следует ожидать выхода в плей-офф. Однако, внутри команды можно ожидать скандала между Кэссиди и лидерами "Кэпиталз". Если тренер и игроки сдружатся и начнут жить душа в душу, то можно предречь выход "Вашингтона" в самые дальние стадии Кубка Стэнли. Финал Кубка - включительно. Опять-таки от тренера зависит и игра защитных дуэтов. Понадеемся, что Кэссиди понимает, что оборонительная линия у него мягко говоря, в большинстве своем, не обстреляна.