"Анахайм Майти Дакс" в прошлом сезоне добрался до финала Кубка Стэнли, и в нынешнем сезоне команда намерена повторить свой успех. Для этого "Утята" привлекли дополнительные силы, купив в межсезонье Сергея Федорова
ESPN
 "Анахайм Майти Дакс" в прошлом сезоне добрался до финала Кубка Стэнли, и в нынешнем сезоне команда намерена повторить свой успех. Для этого "Утята" привлекли дополнительные силы, купив в межсезонье Сергея Федорова Сергей Федоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Анахайм Майти Дакс" в прошлом сезоне добрался до финала Кубка Стэнли, и в нынешнем сезоне команда намерена повторить свой успех. Для этого "Утята" привлекли дополнительные силы, купив в межсезонье Сергея Федорова
ESPN
 
 
 
Сергей Федоров
mightyducks.com
 
 
 
Теперь команда представляет из себя коллектив, который, в отличие от прошлого сезона, должен заиграть по-другому. Главный вопрос, который стоит перед "Анахаймом" на предстоящий чемпионат - насколько приобретения сделанные командой изменят ее игру, и сможе
Архив NEWSru.com

"Анахайм Майти Дакс" в прошлом сезоне добрался до финала Кубка Стэнли, и в нынешнем сезоне команда намерена повторить свой успех. Для этого "Утята" привлекли дополнительные силы, купив в межсезонье Сергея Федорова.

Теперь команда представляет из себя коллектив, который, в отличие от прошлого сезона, должен заиграть по-другому. Главный вопрос, который стоит перед "Анахаймом" на предстоящий чемпионат - насколько приобретения сделанные командой изменят ее игру, и сможет ли "Анахайм" хотя бы повторить прошлогодний успех.

Не секрет, что большинство специалистов говорят о случайном появлении "Могучих Утят" в финале Кубка Стэнли. Но в самом городе уверены в обратном, ожидая в нынешнем году появление главного трофея НХЛ на студии Уолта Диснея.

Что нового

В межсезонье "Анахайм" побаловал болельщиков сразу двумя сделками масштаба НХЛ. В первую очередь, это конечно покупка Сергея Федорова, которому так и не предложил контракта "Детройт". По условиям соглашения Федоров отыграет в составе "Дакс" два года, а затем станет ограниченно свободным агентом. Большинство специалистов утверждает, что после двухлетнего отрезка россиянин захочет перебраться в "Город Моторов". Таким образом, на завоевание Кубка Стэнли у "Майти Дакс" есть два года.

Вторая главная новость, пришедшая из Калифорнии - уход из клуба многолетнего лидера, американца с японскими корнями - Пола Карии, который верой и правдой был "Уткой" в течении девяти лет. В регулярном чемпионате Пол, как всегда, стал лидером команды, а вот в плей-офф набрал всего 12 очков (6+6). Летом Кария решил сменить обстановку, перебравшись в "Колорадо", где уже подбирается команда чемпионского калибра.

В связи с продажей левого крайнего, на его место тут же был куплен Вацлав Проспал из "Тампы", что делает само собой разумеющимся вариант, при котором Федоров будет выходить в связке именно с этим хоккеистом. К потерям "Дакс" стоит также отнести Марка Чуинарда, перешедшего в "Миннесоту". Ну а Эдаму Оутсу было просто пора на покой, что он вскоре и обещал сделать.

На что обратить внимание

В преддверии сезона встает весьма интересный вопрос: кто станет партнерами Сергея Федорова по первому звену. Если главное в этой тройке будет опыт, то к россиянину по краям будут приставлены Проспал и Петер Сикора. В противном случае вместо одного из представителей бывшей Чехословакии в первом звене может оказаться россиянин Станислав Чистов, забивший четыре гола в плей-офф и набравший 30 очков в регулярном чемпионате.

Сезон этот станет для Чистова вторым в команде, а второй год практически у всех игроков НХЛ - черный в плане хоккея. Таким образом, Федоров может сыграть для Чистова роль своеобразного "дядьки", что станет для восходящей звезды весьма полезно. Впрочем, если не в первом, то во втором звене Чистов заиграет. Помимо него, скорее всего, там будут такие игроки как Стив Руччин и Роб Нидермайер.

Между тем, уход Чуинарда, видимо, ударит по "чекинг-линии" "Дакс". В прошлом чемпионате Марк был одним из связующих игроков удерживающего звена, набрав, при этом всего лишь "минус девять" в 70-ти матчах. Таким образом, для тренера "Дакс" Пэта Бэбкока главным вопросом будет не замена Пола Карии, но поиски игрока на место Чуинарда.

О защите "Анахайма" все дифирамбы были пропеты еще во время плей-офф. В этой линии потерь у команды нет, а значит можно надеяться, что "Дакс", по крайней мере, не опустятся ниже своей прошлогодней отметки. Напомним, что в регулярном сезоне меньше "Дакс" на Западе пропустили только "Даллас" и "Миннесота", но обе эти команда пали от руки "Утят" уже в первом раунде плей-офф.

И, наконец, Жан-Себастьян Жигер от которого в этом чемпионате ждут второго взлета. Про плей-офф опять-таки все уже сказано, но по итогам регулярного первенства никто не ставил его в один ряд с Патриком Руа, или, скажем, Куртисом Джозефом. Таким образом, Жигер проведет свой первый сезон в роли звезды первой величины, и в "Анахайме" надеются, что франкоканадец не сломается и не перегорит.

Чего ожидать

От нынешнего "Анахайма" стоит ожидать стопроцентного выхода в плей-офф. Команда не последует примеру "Каролины"-2002, которая после исторической серии с "Детройтом" летом потеряла двух игроков основного состава, не приобретя ничего взамен. Однако, смогут ли Федоров и компания вновь дойти до финала - большой вопрос. Теперь к "Дакс" будут относиться много серьезнее чем в прошлом сезоне. К тому же у "Утят" появились кровные враги в лице "Детройта", которых "Анахайм" лишил и второго круга плей-офф и лучшего, за последние годы, игрока.