Молодежная сборная России уступила в полуфинале чемпионата мира команде Швеции
Молодежная сборная России уступила в полуфинале чемпионата мира команде Швеции Концовка заключительной трети прошла с явным преимуществом россиян, однако развить успех им не удалось

Концовка заключительной трети прошла с явным преимуществом россиян, однако развить успех им не удалось

Начало встречи осталось за скандинавами: уже на седьмой минуте Элиас Линдхольм реализовал численный перевес, а еще через две Филип Форсберг увеличил преимущество шведов, прекрасно бросив шайбу в верхний угол - 0:2

Хоккеисты сборной России, проиграв на полуфинальной стадии сверстникам из Швеции в серии послематевых буллитов, не смогут претендовать на "золото" домашнего чемпионата мира, который завершается в Уфе. Напомним, ровно год назад шведы переиграли нас в решающей встрече на аналогичном турнире.

Начало нового спора осталось за скандинавами: уже на седьмой минуте Элиас Линдхольм реализовал численный перевес, а еще через две Филип Форсберг увеличил преимущество шведов, прекрасно бросив шайбу в верхний угол - 0:2.

Лишь в середине встречи российские хоккеисты смогли провести результативный выпад: Андрей Миронов, заручившись помощью рикошета, сумел поразить ворота Никласа Лундстрема от синей линии - 1:2.

А равенство было восстановлено только в третьем периоде: на 48-й минуте Михаил Григоренко удачно сыграл на добивании, буквально затолкав шайбу в цель - 2:2.

Концовка заключительной трети прошла с явным преимуществом россиян, однако развить успех им не удалось. Не внес ясности и овертайм, поэтому, как и в игре со Швейцарией, судьба коллектива Михаила Варнакова решилась в серии буллитов.

На этот раз нервы оказались крепче у конкурентов: три российских попытки вышли неудачными, а вот у соперника нашелся герой - Себастьян Колльберг - его шайба позволила шведам продолжить поход за "золотом".

В решающем матче Швеция в субботу встретится со сборной США. Американцы неожиданно для многих разгромили со счетом 5:1 канадцев, которые на каждом турнире автоматически приравниваются к фаворитам.