Милан Барош
Yahoo!
Милан Барош
 
 
 
Милан Барош
Yahoo!

Главной дуэлью в предстоящем полуфинале между сборными Чехии и Греции станет поединок суперфорварда Милана Бароша против защитника Трайаноса Делласа. Греческий оборонительный футболист оставлял на голодном пайке и Манише, и Зидана с Тьерри Анри. Но в этом матче против него выходит лучший снайпер турнира.

Напомним, что Барош забил во всех своих четырех матчах, причем в четвертьфинала на счету форварда "Ливерпуля" два мяча в ворота датской команды. Таким образом, Барош стал самым неожидаемым лидером среди снайперов. Сейчас 22-летний чешский нападающий может сравняться со знаменитым Мишелем Платини, который забивал во всех матчах европейского первенства. Однако во всех чемпионатах, за исключением последнего команды проводили меньшее количество игр.

На пути рекорда Бароша встает Деллас, который уже стал самым интересным защитником этого первенства. Интересно, что оба игрока в преддверии ЕВРО провели весьма посредственные сезоны в национальных первенствах. Так, Барош забил лишь один гол в 13-ти матчах за "Ливерпуль", а травмы позволили Делласу сыграть лишь 12 матчей в серии А.

На этом чемпионата Барош стал одним из главных открытий первенства, в составе сборной, где много игроков со звездной приставкой. В свою очередь, Деллас стал одной из неожиданностей этого первенства, и греки обязаны своим успехом ему не меньше, чем тем, кто забивал за сборную голы в ворота соперников.

Команда Отто Рехагеля преподносит сюрпризы с самого первого дня чемпионата, когда греки обыграли хозяев первенства - португальцев, и вышли из группы, где помимо хозяев были испанцы и россияне. Этот турнир стал первым, где греческая команда смогла преодолеть групповой этап, а также выиграть в матче плей-офф. Причем греки перекрыли кислород не кому-нибудь а сборной Франции, которая хотела защитить звание чемпионов Европы.

Скорее всего, впереди со стороны греческой команды сыграет Зизис Вризас, который забил единственный гол в ворота российской команды. Он заменит на этой позиции Демиса Николаидиса. Пропустивший два последних матча Стелиос Гиннакопулос также должен вернуться в стартовый состав греческой сборной. Чехи выйдут на поле без защитника Мартина Жиранека, который не оправился от травмы, полученной в матче с командой Дании. Его место должен занять Зденек Гыгера, который, в свою очередь, вернулся в основной состав после травмы, которая постигла его во встрече с Голландией.

Тем временем, капитан сборной Чехии Павел Недвед, который пропустил финал Лиги чемпионов 2003 года из-за дисквалификации должен быть осторожен, чтобы этого не случилось вновь. Напомним, что Павел является одним из пяти игроков, который, в случае желтой карточки, пропустит финал первенства. Помимо него это Марек Янкуловски, Томас Уйфалаши, Теодорис Загоракис и Гиоргос Карагунис.