Вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чемпионат Европы
Четвертьфинал
Греция - Франция - 1:0 (0:0)

Голы: Харистеас, 65.

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Капсис, Деллас, Фиссас, Загоракис, Басинас, Карагунис, Катцуранис, Николаидис, Харистеас.
Франция: Бартез, Гальяс, Тюрам, Сильвестр, Лизаразю, Макелеле, Дакур, Зидан, Пирес, Трезеге, Анри.

Судья: Фриск (Швеция). Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

PREVIEW

Тренер греков Отто Рехагель вернулся к системе 4-4-2 после того, как его эксперимент с тремя форвардами провалился во встрече с Россией. Форвард Фемистоклис Николаидис впервые вышел на поле в паре с Ангелосом Харистеасом. Напомним, что эта пара была обусловлена тем, что Зизис Вризас, забивший во встрече с Россией, был дисквалифицирован.

Панайотис Фассис вернулся на левый фланг защиты, а Трайанос Деллас и Михалис Каспис остались в центре обороны. Георгис Каргунс занял свое место в полузащите, где вместе с ним вышли на поле Теодорис Загоракис, Ангелос Басинас и Константинос Катцуранис.

Тренер сборной Франции Жак Сантини, между тем, ломал перед матчем голову, кем заменить сломавшего руку Вилли Саньоля. Уильям Галлас, тем временем, вернулся после травмы лодыжки и занял место в защите, в которую Сантини отрядил четырех человек. Помимо Галласа там играли Микаэль Сильвестр и Лилиан Тюрам в центре, а также Бискант Лизаразю на левом фланге.

Не появился в стартовом составе полузащитник "Арсенала" Патрик Виера, и Сантини пришлось выставлять в центр средней линии Оливье Даку. Он играл рядом с Клодом Макелеле, а Зинедин Зидан и Робер Пирес заняли места по краям средней линии. И, наконец, Давид Трезеге вышел под нападающими, а Тьерри Анри занял собственно место форварда.

Игра началась с неуверенных действий и той и другой сборных. Мяч попросту не держался ни у тех, ни у других. При этом греки активно шли вперед, и французы вынуждены были играть жестко, и, что не свойственно им, фолить. Так, Зидан довольно грубо играл с Капргунисом, но француз алжирского происхождения вовремя опомнился и принес свои извинения. Как бы то ни было, первый опасный штрафной греческая команда подала уже на 15-й минуте встречи.

Подача со штрафного нашла Карагуниса, тот пробил, но Бартез накрыл мяч на линии ворот после того, как тот ударился об штангу. Греки попытались было опротестовать решение продолжить игру, так как посчитали, что мяч влетел в ворота, но арбитр был не согласен с апелляциями. Первая более-менее опасная атака французов состоялась лишь на 23-й минуте, но Анри, которого в прорыв послал Зидан, не смог завершить ее ударом в створ ворот.

Более того, французские атаки останавливались, даже не доходя до штрафной греческой сборной. В частности, Зидан постоянно вяз в защитных построениях Рехагеля, так как помимо персонального сторожа "Зизу" опекали еще несколько игроков греческой сборной, не давая ему воспользоваться своим главным оружием - точным пасом за спины защиты.

Что касается греческой сборной, то подопечные Рехагеля, строили свои атаки на эффекте неожиданности. Одной из самых опасных ситуаций у ворот Фабьена Бартеза был удар Фиссаса, который пробил с 30-ти метров, и Бартез еле выбил мяч на угловой. Затем греки подали еще два угловых, но французской защите эти розыгрыши ничего опасного не причинили.

"Трехцветные" предприняли новые попытки в нападении уже после 40-й минуты. В частности, вблизи штрафной греков усиленно комбинировали Анри, Трезеге и Зидан, но греческая оборона вновь, буквально, поглощала мяч, словно болото под ногами у асов мяча. Последний более-менее опасный момент в первом тайме создали французы, а точнее Анри, который начал свой проход с расстояния 35-ти метров от ворот, а закончил ударом на входе в штрафную соперника. В итоге мяч попал в защитника и отлетел в руки вратарю.

На этом и закончился первый тайм, в котором греческая оборона выглядела неприступной. В связи с этим весьма ощущалась нехватка у французов полузащитников в центре поля, которые предпочитают созидание разрушению. Речь идет о Патрике Виера, который, к сожалению, был травмирован. Таким образом, главной задачей Сантини на второй тайм стало именно созидание в средней зоне.

Как и положено фавориту, французы начали атаковать в начале второго тайма. Причем французское нападение действовало не в пример острее, чем в первом тайме. Пусть атаки носили эпизодический характер, но, по крайней мере, две из них должны были завершаться точными ударами. Причем греческая защита начала допускать неприятные провалы, что, в частности, привело к прорыву по левому флангу Лизаразю, но он, видимо, и сам не ожидал, что прорыв получится, и отпустил мяч далеко.

Затем на 64-й минуте обязан был забивать Анри, но голкипер греческой сборной забрал мяч после удара форварда "Арсенала". Через две минуты атаку организовали греки. Загоракис на фланге обыграл Лизаразю и навесил в центр штрафной, где набежавший Харистеас в прыжке головой вколотил мяч под перекладину, выведя команду Отто Рехагеля вперед.

Нет нужды говорить, что такое развитие событий никак не устраивало Жака Сантини, который тут же вывел на поле Луиса Саа, Сильвэна Вильторда, а спустя некоторое время Джерома Ротена, надеясь, придав свежести нападению, хотя бы перевести матч в овертайм. На последних минутах встречи давление на ворота сборной Греции усилилось, причем действия французских форвардов начали сбиваться на индивидуальные. При этом и у Саа и у Анри получалось освобождаться от защитников и пробивать по воротам.

На последних минутах матча французы осадили штрафную греческой сборной, и пытались войти в зону, но греки буквально стояли насмерть и отбивали каждый мяч, летящий в сторону ворот. В итоге французы так и не смогли преодолеть эту сверхнасыщенную защиту и... проиграли.

Таким образом, уже после второго четвертьфинального матча Европа обрела нового чемпиона. Сборная Франции уступила в тяжелой борьбе команде, которая весь турнир надеялась на свою оборону, сотворив самую громкую, пока, сенсацию.