Бывший топ-менеджер ЮКОСа Владимир Дубов исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы
Архив NEWSru.com
Бывший топ-менеджер ЮКОСа Владимир Дубов исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы Дубов является депутатом Госдумы от фракции "Отечество - Вся Россия" (ОВР), а ранее был одним из топ-менеджеров нефтяной компании ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший топ-менеджер ЮКОСа Владимир Дубов исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дубов является депутатом Госдумы от фракции "Отечество - Вся Россия" (ОВР), а ранее был одним из топ-менеджеров нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центризбирком принял данное постановление на основании соответствующего решения генерального совета "Единой России", принятого 24 октября
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ на заседании в пятницу приняла постановление об исключении Владимира Дубова из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого партией "Единая Россия".

Дубов является депутатом Госдумы от фракции "Отечество - Вся Россия" (ОВР), а ранее был одним из топ-менеджеров нефтяной компании ЮКОС, заместителем председателя правления ЮКОС-Москва. Ему принадлежит 7-процентный пакет акций нефтяной компании.

Центризбирком принял данное постановление на основании соответствующего решения генерального совета "Единой России", принятого 24 октября.

В минувший понедельник руководитель пресс-службы "Единой России" Татьяна Марченко сообщила "Интерфаксу", что "решение о его исключении из партии не принято".

Ранее Дубов заявил, что не знает официальных оснований своего исключения, но предполагает, что такое решение было принято "за дружбу с Ходорковским". Дубов считает, что в такой ситуации вряд ли что-то можно сделать. "Какая может быть справедливость: исключили, значит, исключили", - сказал он.

Ранее в четверг сообщалось о том, что владелец 7-процентного пакета акций компании ЮКОС, депутат Госдумы Владимир Дубов эмигрировал в Израиль. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, ссылаясь на окружение самого Дубова.

По ее словам, бизнесмен принял решение об эмиграции сразу после того, как его исключили из федерального избирательного списка партии "Единая Россия".

Позднее сам депутат в разговоре с корреспондентом издания Grani.ru опроверг это сообщение. "Пока в России не начался системный беспредел, я отсюда не уеду", - сказал Дубов.

10 октября следователи Генпрокуратуры провели обыски в помещениях, которые занимали депутат Госдумы Дубов, а также адвокат ЮКОСа Антон Дрель.

"В ходе обысков в поселке Жуковка Генпрокуратурой изъяты документы о многих финансовых операциях ЮКОСа как в России, так и за рубежом", - говорилось в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ по итогам обысков.

"Как было установлено, под вывеской кабинета депутата Госдумы Дубова, напечатанной на бумажном листочке и приклеенной скотчем, находился сервер компании ЮКОС, содержащий, по мнению следствия, базу данных о финансовых потоках этой организации", - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.