Единая Россия" рвет с акционерами ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Единая Россия" рвет с акционерами ЮКОСа
 
 
 
Единая Россия" рвет с акционерами ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Один из акционеров ЮКОСа Владимир Дубов исключен из федерального списка кандидатов партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре парламентских выборах. Такое решение, как сообщили в пресс-службе "единороссов", принял сегодня Генеральный совет партии. Вместе с тем, пресс-службе отказались комментировать причины отзыва кандидата, подчеркнув лишь, что избирательное законодательство допускает такую процедуру.

В свою очередь, в неофициальной беседе один из сотрудников исполкома партии подтвердил, что это "безусловно связано" с так называемым делом ЮКОСа.

Между тем, в понедельник руководство "Единой России" высказалось в поддержку действий прокуратуры против ЮКОСа. Решение было вынесено после того, как президент РФ Владимир Путин призвал прекратить "истерику" в связи с "делом ЮКОСа", сообщает РБК.

В Федеральном списке, зарегистрированном Центризбиркомом, Дубов значится четвертым в Средне-Волжской региональной группе кандидатов от "Единой России" по федеральному округу.

Дубов до избрания в Госдуму третьего созыва был заместителем председателя правления ЗАО ЮКОС-Москва, в настоящее время он входит во фракцию "Отечество - Единая Россия", сообщает "Интерфакс".

Между тем сообщения о просьбе "Единой России" в ЦИК по поводу исключения Дубова из регионального партийного списка центристов появились в разгар скандала вокруг нефтяной компании ЮКОС, вызванного, в частности, арестом ее главы Михаила Ходорковского.

10 октября следователи Генеральной прокуратуры провели обыски в помещениях, которые занимали депутат Госдумы Дубов, а также адвокат ЮКОСа Антон Дрель.

В ходе обысков в поселке Жуковка Генпрокуратурой изъяты документы о многих финансовых операциях НК ЮКОС как в России, так и за рубежом", - говорилось в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ по итогам обысков.

"Как было установлено, под вывеской кабинета депутата Госдумы Дубова, напечатанной на бумажном листочке и приклеенной скотчем, находился сервер компании ЮКОС, содержащий, по мнению следствия, базу данных о финансовых потоках этой организации", - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

"Для изъятия этого сервера, - подчеркивалось в документе, -следователи были вынуждены демонтировать межкомнатную перегородку, поскольку этот носитель информации имеет размеры добротного двустворчатого шкафа и весит чуть менее тонны".

В тот же день заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что "жалоб со стороны Дубова в Генеральную прокуратуру не поступало".

Дубов исключен из федерального списка кандидатов в депутаты, но продолжает оставаться членом "Единой России"

Несмотря на исключение одного из акционеров НК ЮКОС Владимира Дубова из федерального списка кандидатов "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму РФ, он продолжает оставаться членом партии, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь "Единой России" Татьяна Марченко.

"Оснований для исключения его из партии у нас нет", - добавила она. "Единая Россия" за цивилизованный рынок и законность, за прозрачный бизнес, за то, чтобы крупный бизнес инвестировал деньги в российскую экономику", - подчеркнула Марченко.

"Руководству компании ЮКОС на сегодняшний день предъявлено очень серьезное обвинение. Оснований полагать, что оно необоснованно, у нас нет, - сказала пресс-секретарь партии. - Считаем, что вмешиваться в дела прокуратуры, по меньшей мере, некорректно, если есть нарушения, то должны быть и ответственные".

"Преступления, если они были совершены, должны быть наказаны, в этом разберется следствие, а последнюю точку в деле поставит суд", - добавила Марченко.