В Верховном суде Северной Осетии-Алании во вторник после двухнедельного перерыва продолжатся судебные слушания по делу единственного представшего перед судом террориста из числа бандитов, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане
AP Photo
В Верховном суде Северной Осетии-Алании во вторник после двухнедельного перерыва продолжатся судебные слушания по делу единственного представшего перед судом террориста из числа бандитов, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане На предыдущем заседании было оглашено обвинительное заключение, и подсудимый заявил, что не признает себя виновным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном суде Северной Осетии-Алании во вторник после двухнедельного перерыва продолжатся судебные слушания по делу единственного представшего перед судом террориста из числа бандитов, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане
AP Photo
 
 
 
На предыдущем заседании было оглашено обвинительное заключение, и подсудимый заявил, что не признает себя виновным
AP Photo
 
 
 
После первого заседания суда, когда в зал не пустили пострадавших в теракте без повесток, а возмущенные жители Беслана пикетировали здание ВС, было принято решение позволить присутствовать на слушаниях бывшим заложникам и их родственникам
Yahoo!

В Верховном суде Северной Осетии - Алании во вторник после двухнедельного перерыва продолжатся судебные слушания по делу единственного представшего перед судом террориста из числа бандитов, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане.

На предыдущем заседании было оглашено обвинительное заключение, и подсудимый заявил, что не признает себя виновным. Тогда же заместитель генпрокурора России Николай Шепель сообщил журналистам, что у обвинения достаточно доказательств, чтобы подтвердить вину подсудимого по всем предъявленным ему обвинениям.

Как сообщила пресс-секретарь ВС Северной Осетии - Алании Анжела Суанова, существует вероятность того, что на этом заседании будет допрошен подсудимый, если он решит давать показания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Также сегодня будет определен порядок представления доказательств стороной обвинения. На третье заседание суда приглашены для дачи показаний 30 свидетелей обвинения", - сказала Суанова.

После первого заседания суда, когда в зал не пустили пострадавших в теракте без повесток, а возмущенные жители Беслана пикетировали здание ВС, было принято решение позволить присутствовать на слушаниях бывшим заложникам и их родственникам.

В дни проведения судебных слушаний во Владикавказе усилены меры безопасности. Здание суда и прилегающую к нему территорию охраняют более 100 сотрудников правоохранительных органов. После попытки матерей, потерявших в теракте детей, в ходе последнего заседания устроить самосуд над Кулаевым подсудимый охраняется усиленным нарядом судебных приставов.

Житель села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни 24-летний Нурпаша Кулаев - единственный оставшийся в живых из 32 террористов, участвовавших в нападении на бесланскую школу. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство и расследовалось Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.

После окончания расследования в окончательной формулировке Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство. К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют.

В результате захвата заложников в школе города Беслана 1 сентября 2004 года погибли 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. Среди погибших также двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и 1 житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористы захватили 1128 заложников. При проведении спецоперации было спасено 918 человек.

В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист, данные на 19 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.