Комиссия по расследованию причин, которые привели к возникновению пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" в сентябре прошлого года, пришла к выводу, что в ЧП виноваты как личный состав корабля, так и работники Дальневосточного завода "Звезда"
fes-zvezda.ru
Комиссия по расследованию причин, которые привели к возникновению пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" в сентябре прошлого года, пришла к выводу, что в ЧП виноваты как личный состав корабля, так и работники Дальневосточного завода "Звезда" АПЛ до сих пор проходит ремонт, несмотря на обещания Минобороны оперативно устранить последствия пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по расследованию причин, которые привели к возникновению пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" в сентябре прошлого года, пришла к выводу, что в ЧП виноваты как личный состав корабля, так и работники Дальневосточного завода "Звезда"
fes-zvezda.ru
 
 
 
АПЛ до сих пор проходит ремонт, несмотря на обещания Минобороны оперативно устранить последствия пожара
fes-zvezda.ru
 
 
 
По слова источника, комиссия установила, что возгорание произошло в результате ряда грубых нарушений требований пожарной безопасности, допущенных работниками завода и личным составом корабля при проведении огневых работ
fes-zvezda.ru

Комиссия по расследованию причин, которые привели к возникновению пожара на атомной подводной лодке (АПЛ) "Томск" в сентябре прошлого года, пришла к выводу, что в ЧП виноваты как личный состав корабля, так и работники Дальневосточного завода "Звезда", расположенного в городе Большой Камень, где субмарина проходила ремонт. Об этом газете "Коммерсант" сообщил источник на заводе.

АПЛ до сих пор проходит ремонт, несмотря на обещания Минобороны оперативно устранить последствия пожара. Ориентировочное время окончания ремонта - апрель, но не исключено, что сроки в очередной раз передвинут.

По словам источника, комиссия установила, что возгорание произошло в результате ряда грубых нарушений требований пожарной безопасности, допущенных работниками завода и личным составом корабля при проведении огневых работ. В комиссию по расследованию вошли представители предприятия, пожарных и военных. Выводы отправлены в ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), однако реакции от компании пока не последовало.

Пожар в межкорпусном пространстве подлодки "Томск", стоящей в ремонтном доке, произошел при проведении сварочных работ утром 16 сентября. Экипаж был срочно эвакуирован. В Минобороны сообщали, что открытого огня на подлодке не было - произошло лишь задымление. В то же время в ликвидации ЧП были задействованы 15 пожарных расчетов.

В ОСК сообщали, что пожар был полностью потушен за несколько часов. При этом отмечалось, что оружия на борту не имелось, а атомный реактор заглушили еще при постановке субмарины в док.

В результате пожара пострадали 15 военных. Пресс-служба военно-следственного управления сообщала, что в результате пожара АПЛ частично утратила функциональные характеристики. В свою очередь в военном ведомстве заявляли о намерении отремонтировать подлодку в течение 10 дней. По факту пожара было возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Из-за ЧП своего поста лишился директора завода "Звезда" Владимир Аверин.